Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ГЕРЦЛЬ Теодор (Herzl Theodor)

(Основатель сионизма как политического движения.)

Комментарии для ГЕРЦЛЬ Теодор (Herzl Theodor)
Биография ГЕРЦЛЬ Теодор (Herzl Theodor)
(1860-1904)
Родился в Будапеште 2 мая 1860 в еврейской семье, имевшей центральноевропейские (ашкеназийские) и испано-португальские (сефардские) корни. Когда Герцлю исполнилось 18 лет, семья переехала в Вену, где Герцль получил образование, а затем степень доктора права в Венском университете (1884). Вскоре оставил юридическую практику и посвятил себя литературному труду. К тридцати годам написал 17 пьес (шесть из которых были поставлены на сцене) и множество статей, путевых заметок и сказок. Некоторые из них вошли в сборники Новости с Венеры (Neues von der Venus, 1887) и Книга глупости (Das Buch der Narrheit, 1888).
В 1891-1895 Герцль был парижским корреспондентом венской газеты 'Нойе фрайе прессе' ('Neue Freie Presse'). В эти годы Франция переживала период экономических скандалов, политического кризиса, социального противостояния и нарастающей волны антисемитизма, достигшего кульминации в деле Дрейфуса. Освещая эти события, Герцль выразил свою тревогу в пьесе Гетто (Das Ghetto, 1894; затем была переименована в Новое гетто, Das Neue Ghetto; поставлена в 1898). Разработал плана возрождения еврейского государства и заселения еврейским народом его исконных земель. По плану Герцля, землю следовало купить, для чего требовались дипломатические переговоры. Аргументы в пользу таких шагов и детальный проект осуществления идеи движения изложены в его книге Еврейское государство (Der Judenstaat), опубликованной в Вене в 1896.

Следуя своим убеждениям, Герцль приступил к переговорам в качестве 'государственного деятеля' без государства, правительства или какой-либо политически организованной группы. Не имея официального статуса и не обладая влиянием, Герцль обращался к правителям, государственным чиновникам и финансистам, вершившим судьбы Европы и Ближнего Востока.

Созванный по инициативе Герцля 1-й Сионистский конгресс, прошедший в Базеле, основал организацию, которая должна была представлять евреев как политическую силу, а именно Всемирную сионистскую организацию (август 1897). Движение имело целью развитие национального самосознания евреев через обучение их основам еврейской религии, ивриту, знакомство с еврейской литературой и искусством, а также укрепление решимости евреев построить еврейское государство в Палестине. Возглавляемая Герцлем организация начала собирать средства, необходимые для образования нового государства. Герцль организовал выпуск в Вене на немецком языке сионистской еженедельной газеты 'Ди вельт' ('Die Welt', 1897).

Герцль был исключительно предан идее независимого еврейского государства. За исключением правительства Великобритании (предложившего территорию в Уганде), правительства других государств относились к его идее враждебно или недоверчиво, и даже дружески расположенные политики сомневались в финансовых возможностях сионизма и способности евреев поселиться на новом месте и построить государство.

Умер Герцль в Эдлахе (Австрия) 3 июля 1904.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Герцль, Теодор (Theodor Herzl)
Герцль, Теодор (Theodor Herzl)
КИНГ Теодор (T.W.KING )
КИНГ Теодор (T.W.KING )
ШТОРМ Теодор (Storm Theodor)

Новости по темеГЕРЦЛЬ Теодор (Herzl Theodor):
ГЕРЦЛЬ Теодор (Herzl Theodor), фото, биография
ГЕРЦЛЬ Теодор (Herzl Theodor), фото, биография ГЕРЦЛЬ Теодор (Herzl Theodor) Основатель сионизма как политического движения., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь