Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Новый роман Василия Аксенова "Редкие земли" выйдет в следующем году


Новый роман Василия Аксенова "Редкие земли" в апреле 2007 года выйдет отдельной книгой, а предварительно в феврале и марте будет опубликован в двух номерах литературного журнала "Октябрь", сообщил РИА "Новости" сам писатель.

Кстати, в четверг объявлены имена лауреатов ежегодной премии этого журнала. Лучших "октябрьских" авторов будут чествовать в четверг в московском клубе ЖЗЛ, сообщает "Коммерсант". Лучшим поэтом был назван Игорь Померанцев. Редколлегия журнала отметила его поэтический цикл "Служебные стихи", посвященный работе на радио "Свобода". Среди самых заметных прозаических публикаций года - "Письма к Тютчевой" Вячеслава Пьецуха, а также рассказы Афанасия Мамедова, роман "Рыба" Петра Алешковского (только что побывал в финале "Русского Букера", но уступил главную награду роману Ольги Славниковой "2017") и предыдущий роман Василия Аксенова "Москва-Ква-Ква".

Новый роман Аксенова назван "Редкие земли" по образному определению редкоземельных элементов таблицы Менделеева. "Редкие земли" - это такой геологический термин, обозначающий редкоземельные элементы, - поделился замыслом Аксенов, - для них в таблице Менделеева было 17 незаполненных клеточек. Сейчас они все заполнены, все элементы существуют и играют важнейшую роль в сплавах, без которых невозможно развитие индустрии".

"Я выбрал этот термин "редкие земли" для названия книги потому, что мне показалось, что он вполне уместен для общей метафоры романа, речь в котором идет о редкости как таковой", - отметил он.

"Наша планета Земля - немыслимая редкость в масштабах вселенной, в масштабах галактики. Человек сам по себе и в масштабах Земли - колоссальная редкость, а среди людей есть редчайшие элементы. Вот, собственно, об этом новый роман", - сказал писатель.

Аксенов в своем произведении выступает сразу в двух ипостасях - прозаика и поэта, посвятив каждому редкоземельному элементу отдельное стихотворение. По словам писателя, герои нового романа как раз занимаются разработкой этих редкоземельных элементов в корпорациях, которые сами для этого создали.

Василий Аксенов - это целая эпоха советской литературы, один из самых ярких ее представителей. Первый шумный успех выпускнику Ленинградского медицинского института принесли его книги "Коллеги" и "Апельсины из Марокко", которые стали символами периода "оттепели", передает ИТАР-ТАСС.

Однако уже в начале 60-х разразился громкий скандал, связанный с публикацией романа "Звездный билет" и независимым поведением автора. Работая членом редколлегии журнала "Юность", Аксенов начинает печатать свою прозу в Америке, что, естественно, не приветствовалось тогдашними властями. Аксенов был одним из авторов и создателей знаменитого самиздатовского альманаха "Метрополь". А после его разгрома в 1979 году, выходит из Союза писателей в знак протеста против исключения Виктора Ерофеева и Евгения Попова.

Год спустя во время выезда за границу Василий Аксенов был "заочно" лишен советского гражданства. Изгнание продлилось 9 лет. В это время он преподавал в американских университетах. Тогда и был написан роман "Остров Крым" и другие произведения.

Хотя в 1991 году Василий Аксенов восстановлен в гражданстве, сейчас он живет в французском курортном городке Биаррице, признаваясь, что поселился здесь почти случайно. "Однажды приехал и мне почему-то захотелось жить именно здесь", - сказал писатель в одном из своих интервью.

При этом он часто бывает в Москве и Вашингтоне. И хотя свободно говорит и пишет по-английски, ощущает себя русским писателем. Это отражается и в названии его книг, таких, к примеру, как "Московская сага". Не случайно и свои новые произведения он представляет именно в Москве.

К числу последних работ писателя относятся романы "Кесарево свечение", "Вольтерьянцы и вольтерьянки", "Москва-ква-ква".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
17.01.2008
Ссылки по теме::
РОМАН II
РОМАН РОСТИСЛАВИЧ
РОМАН I ЛАКАПИН

Новый роман Василия Аксенова `Редкие земли` выйдет в следующем году -  Знаменитости Новый роман Василия Аксенова `Редкие земли` выйдет в следующем году шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь