Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Самый известный свин страны Хрюша узнал, что скрывается под "личиной" наступающего года


В ожидании года Кабана на ум приходит детство. Ведь там что ни день - то День Хрюши. Розовый поросенок с глазами-пуговками шкодил за нас по вечерам и задорно хрюкал на прощание, перебивая Филю и Степашку: "Спокойной ночи, малыши!

" А на деле вечно молодому Хрюше-кукле только что стукнуло 35 лет. Получается, он и есть Кабан. Вот это встреча!

Репортер "МК" накануне праздника перехватил самого известного свина страны и узнал, что и, главное, кто скрывается под "личиной" наступающего года.

Хрюша Оксана Чебанюк приняла меня под своим рабочим столом - прямо на съемочной площадке среди декораций.

- А я прессу не читаю, - по-свински заявил поросенок, что скакал по клетчатой скатерти. Правда, с извиняющейся хрипотцой добавил: - Еще читать не научился. Мне всего от трех до пяти лет.

Встаю на четвереньки и заползаю под "занавес" между столовых ножек. Там обнаруживаю "говорящую голову":

- Вы простите этого хулигана. Он порой как скажет! А потом уж я за него подумаю, - объясняет Оксана Чебанюк почти Хрюшиным голосом.

Признаться, актриса вообще от своего героя не шибко отличается: глаза озорно тикают над румяными щечками. На поднятой руке кукла-варежка, в левой зажат сценарий. А тело ниже пояса скрыто в люке под сценой, что наводит на подозрения: вдруг Оксана Чебанюк та же кукла, которая управляется и озвучивается из подполья? На нижнем уровне этой "трехэтажной" студии с облегчением вижу человеческие ноги...

- Это раньше актеры "Малышей" скрюченно сидели на полу, теперь студию для нас модернизировали, - говорит Оксана. - Бывший Филя Григорий Толчинский говаривал Хрюше, Каркуше и Степашке: "Двадцать лет под юбкой у тети Вали, и пенсия вам обеспечена".

Сначала хулигана у нас на площадке играл скоморох Ярошка в широких панталонах и пестром колпаке. - И вот однажды перед самым началом передачи у вредного Ярошки запали оба глаза, - говорит руководитель программы Валентина Прасолова. -Скоморох стал страшным, как черт, но продолжал издевательски смеяться. Сценарий и часы репетиций полетели. Но находчивый режиссер ринулся на склад и откопал среди кукол пластмассового поросенка, который вовсе не был похож на нынешнего Хрюшу. В кадре бородатый домовой Ухтыч за хулиганство превратил скомороха в поросенка.

"Ухтыч, я больше не буду шалить, только не делай из меня поросенка!" - посыпались в редакцию письма с детскими мольбами. В память о назидательном эффекте Хрюшу утвердили на главную роль. Правда, звонили и родители детей из мусульманских республик. Те, напротив, запрещали своим малышам смотреть на бесчинства оскорбляющего религиозные чувства поросенка: "Почему наших детей воспитывает свинья?". Мусульмане требовали порезать всех Хрюш. Вон из эфира.

- Через несколько лет новый художник по костюмам убрал его копытца, - продолжает Прасолова. - "Теперь это и не человек, и не свин!" - возмутились руководители программы. Однако дети обрадовались такой перемене до поросячьего визга.

Звездному поросенку пошили с десяток костюмов на все сезоны: от комбинезончиков до фрака и бабочки, которые изготовили на последний юбилей программы. Для детей Хрюша стал законодателем мод: он первый щеголял по прямому эфиру в революционных джинсах (за что редакторы даже получили выговор "сверху"). Потом пластмассовый, блестящий поросенок был заменен тряпичной куклой с головой из папье-маше. У современного Хрюши рыльце в пушку.

Оксана с куклой Хрюши одногодки - обоим по 35. Последнюю пятилетку выполняют в тандеме. Сначала актрисе Театра Образцова было трудно заменить прошлую дублершу, на передачах с участием которой она сама выросла: "Предыдущий Хрюша был напористым философом, а мой еще совсем дитя".

О, Наталья Державина была настоящей Хрюшей! И этим гордилась...
- Она создала Хрюшу, каким мы его знаем и любим, - говорит ее подруга и Степашка по совместительству - Наталья Голубенцева. - И очень ревностно относилась к переменам. Например, когда режиссер надумал, что глаза у поросенка должны двигаться вправо-влево, Наташа обиделась: "У моего Хрюши и так умные глаза-пуговки!" Но когда новая кукла оказалась у нее на руке, смирилась: "Теперь можно подмигивать между строк".

Больше всего Хрюша и Степашка боялись опоздать на прямой эфир, а также ляпнуть в нем что-нибудь нецензурное.
- Съемки проходили в разных местах: то в "Останкино", а то на Шаболовке, - вспоминает Голубенцева. - И однажды Наташа перепутала направление - только приехав на место, поняла это. Спасти выпуск "спокушек" могло лишь такси, на которое у Державиной с собой не было денег. "Помогите, я Хрюша!" - заорала она на водителя голосом известного нам поросенка. Деньги она обещала оставить завтра же на проходной, но шофер отмахнулся: "Скорей, не могу же я собственных детей подводить!".

Каждый революционный праздник "спокушки" обязаны были отметить сценкой или рассказом. В обычные дни Хрюша и Степашка тоже не должны были отступать от советской идеологии.

- Нельзя было говорить в эфире о деньгах или продуктах, которые отсутствовали на прилавках, - говорит Наталья Голубенцева. - А один раз Наташе Державиной удалось раздобыть целый батон сервелата, она радовалась целый день. И, как назло, по сценарию, Хрюша должен был просить у тети Вали хлебушка. А сморозил: "Мне бы кусочек колбаски". Наташу за это лишили премии.

Актриса со своим "ручным" поросенком демонстрировала недюжинную смелость. Однажды съемки проходили в зоопарке: Наталье пришлось сидеть возле клетки с медведем, а Хрюшу держать перед камерой возле самых прутьев.

- И вдруг этот дикий зверь взбесился: как даст Хрюше лапой прямо в рыло! Тряпичное ухо и отлетело, - говорит Валентина Прасолова. - "Скотина лесная!" - вскричала Державина со слезами на глазах. Раненого "друга" она отвезла домой и сама бережно пришила его ушко. Конечно, в эфир тот Хрюша уже не попал, но Наташа за тридцать лет так сроднилась со своим героем, что продолжала философствовать с игрушкой и в домашних условиях. А если дети ее знакомых капризничали, у Хрюши звонил телефон: "Поругай их, как ты умеешь!" - просили Державину.

Герои "спокушек" были востребованы: их приглашали на телемост с Америкой, в "Голубые огоньки", а после перестройки одни сентиментальные депутаты даже на праздник в Госдуму позвали. Для последних Хрюша и Степашка должны были записать на камеру специальное поздравление, где вели себя уже не по-детски, а соответственно запросам думской аудитории. То есть потребляли алкоголь. Державина все переживала, что компрометирующая пленка, где Хрюша и Степашка нажрались шампанским, как свиньи, может попасть не в те руки. Да и переживала за своего розового друга, который должен был пригубить первую в жизни рюмку: "У Хрюшеньки молодой и растущий организм!" - щелкала она его по пятачку.

Державина продолжала каждый день желать "спокойной ночи" малышам, и выйдя на пенсию. Хотя здоровье у главной Хрюши российского телевидения сдавало - она еле передвигалась.

- Иногда в перерывах Наташа надолго замирала, положив голову на руку с варежкой-поросенком, - рассказывают сотрудники передачи. - И мы, грешным делом, думали: "А дышит ли еще наш Хрюша?". Тогда кто-нибудь подкрадывался и брызгал на Державину водой. Та резко поднимала руку с хохочущим поросенком вверх: "Не дождетесь!".

Но однажды Наталья Державина не вышла на работу - случился инсульт. В тот день Степашка-Голубенцева сыграла за двоих:

- Моя левая рука беседовала с правой, а мне казалось, что я снова говорю со своей давней подругой. Так и есть - Наташа действительно была моей правой рукой.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
18.04.2008
Ссылки по теме::
ХРЮША
ХРЮША

Другие новости:
Самый известный свин страны Хрюша узнал, что скрывается под `личиной` наступающего года -  Знаменитости Самый известный свин страны Хрюша узнал, что скрывается под `личиной` наступающего года шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь