Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Эстонии на месте Бронзового Солдата установят памятник жертвам коммунизма


В Эстонии член Центристской партии Тынис Биттман представил горсобранию Таллина законопроект, в котором предлагает установить на Тынисмяги памятник жертвам коммунизма.

Ранее на этом месте был установлен памятник Солдату-Освободителю. Об этом сообщает сайт Delfi.ee.

По предложению Биттмана, памятник жертвам коммунизма можно установить на Тынисмяги и открыть его к 60-летию мартовской депортации, сообщил советник центристской фракции Таллиннского горсобрания.

Другой член той же фракции Пауль Алеканд просит у мэрии, чтобы в городе Тонди был восстановлен памятник, установленный в 1928 году в память о четырех кадетах военного училища, погибших при подавлении декабрьского восстания в 1924 году.

Памятник работы Амандуса Адамсона, известный в народе как "тондиские мальчики", был установлен на пожертвования кадетов и уничтожен советскими властями в феврале 1941 года.

По распоряжению правительства Эстонии в конце апреля - начале мая тела павших, захороненные у памятника Солдату-Освободителю, были эксгумированы для дальнейшего перезахоронения на Военном кладбище.

Решение правительства об эксгумации останков советских солдат из братской могилы в центре Таллина на холме Тынисмяги вызвало недовольство русскоязычного населения Эстонии. Перезахоронение было воспринято как глумление над павшими и привело к массовым беспорядкам, во время которых погиб гражданин России Дмитрий Ганин, десятки жителей были ранены.

В Москве у посольства Эстонии могут установить копию Бронзового Солдата

Партия "Справедливая Россия" предлагает установить в Москве возле посольства Эстонии копию таллинского памятника Воину-Освободителю, сообщает "Эхо Москвы".

Мэру Москвы Юрию Лужкову направлено официальное обращение с просьбой выделить участок в Малом Кисловском переулке, где и находится эстонское посольство.

По словам депутата Александра Лебедева, предполагается создание копии монумента в масштабе один к одному, в соответствии с многочисленными просьбами москвичей. Уже создан фонд, который будет собирать пожертвования на осуществление проекта.

А глава Карелии Сергей Катанандов настаивает на переносе из Таллина в республику памятника Воину-освободителю и выступает против установки в Петрозаводске мемориала финскому военачальнику Маннергейму.

"У нас в Карелии около 800 мемориалов и около 100 братских захоронений солдат, и над ними стоит не один Бронзовый солдат. Найдем достойное место, и никаких проблем", - сказал он на пресс-конференции РИА "Новости" в четверг.

Катанандов подтвердил решительное неприятие идеи установить на территории Карелии памятника генерал-лейтенанту русской армии Карлу Густаву Эмилю Маннергейму, ставшему в последствии главнокомандующим и президентом Финляндии.

"Для нас этой темы не существует. Мы четко выразили свою официальную позицию по этому поводу: в Карелии мы его ставить не будем", - сказал глава региона.

В мае карельский губернатор поддержал позицию ветеранов и бывших узников финских концлагерей, заявив, что не поддерживает установку в Петрозаводске памятника Маннергейму, воевавшему на стороне Гитлера в годы Второй мировой войны. С такой инициативой выступил председатель комиссии по внешним связям Петрозаводского горсовета Владислав Грин.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
25.05.2006
Другие новости:
В Эстонии на месте Бронзового Солдата установят памятник жертвам коммунизма -  Знаменитости В Эстонии на месте Бронзового Солдата установят памятник жертвам коммунизма шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь