Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Динозавры дышали, как пингвины


Палеонтологи Манчестерского университета поделились с публикой новыми данными касательно строения скелета велоцираптора, одного из наиболее опасных хищников эпохи динозавров.

По словам ученых, именно сложное строение дыхательной системы позволяло им эффективно охотиться на самых разных обитателей Земли того времени.

Изучение костных останков тераподов, хищных динозавров, перемещавшихся на двух конечностях, продолжается не одно десятилетие. В последние годы сравнительный анализ имеющихся палеонтологических материалов и строения скелетов ныне живущих птиц позволил сделать интересные выводы. Грудная клетка велоцираптора, наиболее известного представителя тераподов, имеет довольно сложную систему, во многом похожую на скелеты современных водоплавающих птиц.

Исследователи указывают на наличие у них так называемой "крючковой конструкции", представляющей собой несколько небольших тонких костей, соединенных с грудной клеткой. При дыхании, особенно во время активного движения, эти кости действуют как рычаги, крепящиеся к ребрам. Они помогают расширять и сужать особые полости, выполняющие функции легких, в организме велоцираптора. Таким образом кровь лучше насыщается кислородом, что позволяет хищнику успешно преследовать жертву, не теряя скорости и концентрации.

Важно отметить, что такие костные структуры отмечены у других видов птиц, в том числе у вымерших археоптериксов или страусов эму. Однако крючковые конструкции скелета динозавров оказались схожими именно с аналогичными системами современных водоплавающих птиц. Вероятно, это связано с сопоставимым уровнем физических нагрузок, которые несут, к примеру, пингвины и несли вымершие хищники. Но это частности, а важно то, что происхождение птиц от рептилий получило новые доказательства.

Как подчеркивает доктор Джонатан Код, возглавляющий исследования, обнаружение останков костных систем динозавров-тераподов подтверждает теорию, что они имели достаточно эффективную дыхательную систему. Также это указывает на необходимость корректировки существующих эволюционных схем: развитая дыхательная система появилась раньше птиц, которые лишь унаследовали ее от своих предков. При этом за миллионы лет эволюции данные костные конструкции сильно усовершенствовались и формально распались на несколько типов - в зависимости от особенностей передвижения и среды обитания их носителей. Причем суть системы осталась прежней, в то время как толщина или длина отдельных костей может существенно меняться от вида к виду.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
31.08.2008
Динозавры дышали, как пингвины -  Знаменитости Динозавры дышали, как пингвины шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь