Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Париже умер Анри Сальвадор


В возрасте 90 лет от кровоизлияния в мозг в своем доме в Париже скончался знаменитый французский певец Анри Сальвадор.

Анри Сальвадор родился во Французской Гвиане, но довольно рано оказался во Франции и, будучи еще совсем юным, начал карьеру музыканта. Ее старт был феноменально успешным: в возрасте 16 лет Анри Сальвадор начал играть в аккомпанирующем составе своего кумира -- легендарного джазового гитариста Джанго Рейнхарда, человека, во многом олицетворявшего весь европейский джаз 30-40-х. После того как кончилась вторая мировая война, он осел в Париже, где у него началась вполне успешная карьера яркого и всем симпатичного автора-исполнителя.

Карьера была успешной настолько, что Анри Сальвадор был ангажирован принять участие в нескольких выпусках знаменитого американского телешоу -- шоу Эдда Салливана. Эта была вторая половина 50-х, так что домой он вернулся не только с честно заработанными гонорарами, но и с впечатлениями, которые он получил от только-только нарождающегося стиля -- рок-н-ролла. В своем стремлении перенести этот стиль на французскую почву он нашел себе очень правильного союзника Бориса Виана, который, как известно, был музыкантом в не меньшей степени, чем писателем. Первый французский рок-н-ролл в итоге был создан совместными усилиями Сальвадора, Виана и Мишеля Леграна.

Еще один стиль, в развитии и популяризации которого Анри Сальвадор сыграл очень важную роль,-- босанова. Антонио Карлос Джобим, возможно, самый известный исполнитель босановы, потом признавался, что понял, как превратить этот стиль в музыку, популярную во всем мире, послушав "Dans mon ile" -- песню, записанную Анри Сальвадором в 1957 году. Именно из нее он почерпнул идею "замедлить ритм и добавить больше мелодий". А другой знаменитый бразилец Каэтано Велосо так просто и спел в одной из своих песен: "Кто не знает силу свинга Анри Сальвадора?"

Анри Сальвадора любили не только за его музыкальные таланты. Он был еще и очень ярким человеком: не стеснялся смешить публику, обладал потрясающе заразительным смехом, который прославил его дополнительным образом. Эта его сценическая яркость привела к тому, что Анри Сальвадор стал пионером еще одного жанра -- короткие юмористические ролики, в которых он снимался в 60-е, сейчас считаются одними из провозвестников современных музыкальных видеоклипов.

В лучших традициях французской музыки Анри Сальвадор пел, совершенно не считаясь с собственным возрастом. В 2002 году его свежезаписанная пластинка "Chambre Avec Vue" продалась тиражом в 2 млн экземпляров. В прошлом году он выпустил еще один новый диск -- "Reverence". В этом году собирался записать еще один. Способность продолжать работать в таком возрасте он объяснял своим врожденным южным темпераментом. Впрочем, при этом отмечая: "Морис Шевалье умер в 84, Шарль Трене -- в 86. Мне 90, и я все еще тут. Может, пора уже и мне остановиться. Кстати, расстраиваться я не буду -- мне и в собственной постели всегда было очень хорошо".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
01.08.2007
Ссылки по теме::
ЛУРИЯ Сальвадор
Сальвадор Альенде Госсенс
ДАЛИ Сальвадор (Salvador Dali)
ДАЛИ Сальвадор (Salvador Dali)

В Париже умер Анри Сальвадор -  Знаменитости В Париже умер Анри Сальвадор шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь