Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Президент Армении грозит признать независимость Карабаха


Армения обещает признать независимость Карабаха в том случае, если Азербайджан выйдет из формата Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта.

Об этом на пресс-конференции заявил президент Армении Роберт Кочарян, комментируя желание Азербайджана распустить Минскую группу ОБСЕ и перевести обсуждение вопроса в формат ООН, пишет "Газета.Ru".

"Нет проблем, если Азербайджан далее не желает участвовать в мирных переговорах, - отметил Кочарян. Он, однако, указал, что в этом случае для Армении выгодным станет прецедент независимости Косово.

В феврале Кочарян утверждал, что отделение Косово от Сербии положительно скажется на ситуации вокруг Нагорного Карабаха. В Баку тогда возразили, что никакие прецеденты в данном случае неприменимы, а председатель ОБСЕ Илкка Канерва отметил, что переговоры должны вестись только в рамках Минской группы.

В марте Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию "О положении на оккупированных территориях Азербайджана", которую вынес на голосование Баку. В документе выражалась поддержка территориальная целостности Азербайджана, звучали требования вывести все армянские войска и подтверждалось право изгнанного азербайджанского населения на возвращение в родные места. Против резолюции выступили страны-сопредседатели Минской группы - Россия, США и Франция. В МИД Азербайджана тогда подчеркнули, что резолюция не означает смены формата переговоров.

Противостояние в Нагорном Карабахе.

Конфликт начался в 1988 году, когда Нагорный Карабах, населенный преимущественно армянами, заявил о своем выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года, за несколько дней до официального распада Советского Союза, там состоялся референдум, на котором 99,89% населения высказалось за полную независимость от Азербайджана. После этого начались широкомасштабные военные действия, в результате которых Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами.

В результате конфликта между армянами и азербайджанцами около 15 тыс. человек погибли и около 1 млн были вынуждены покинуть свои дома. С 12 мая 1994 года, после подписания в Бишкеке договора о перемирии, боевые действия прекратились. С 1992 года переговоры по мирному урегулированию ведутся в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
24.10.2009
Ссылки по теме::
MR. President (МР. Президент)
MR. President (МР. Президент)

Другие новости:
Президент Армении грозит признать независимость Карабаха -  Знаменитости Президент Армении грозит признать независимость Карабаха шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь