Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Кесарево сечение повышает риск развития у ребенка астмы


Доктор Метте Кристоферсен Туллонес (Mette Christophersen Tollånes) из Бергенского университета (Universitetet i Bergen), Норвегия, пришла к выводу, что плановое кесарево сечение повышает риск развития астмы на 40 %, а экстренное вмешательство - на 60%.

Источником для исследования послужили медицинские заключения 1,7 млн родов 1967-1998 годов, хранящиеся в Норвежском институте здравоохранения (Folkehelseinstituttet), и медкарты родившихся детей вплоть до 18-летия. Результаты исследования опубликованы виздании Journal of Pediatrics.

Метте Туллонес также выяснила, что роды через естественные пути, но с помощью вакуумного аппарата или шипцов, повышают риск развития астмы на 20%. "Мы обнаружили прочную взаимосвязь между кесаревым сечением и астмой в детском возрасте", - говорит доктор. "Этому факту есть двавозможных объяснения. Первое заключается в том, что ребенок, не прошедший через родовые пути матери, не получил необходимую ему дозу бактерий, что негативно отражается на иммунитете. Второе объяснение сводится к тому, что кесарево избавляет младенца от сжатия грудной клетки во время родов и повышенного уровня гормонов стресса. Возможно, эти факторы необходимы малышу для нормальной работы легких". При этом исследовательница признает, что ни одна теория пока не может объяснить, почему при экстренном кесаревом сечении процент астматиков выше.

Доктор Мишель Оден (Michel Odent), основатель Научно-исследовательского центра первичного здоровья (Primal Health Research Centre) в Великобритании, автор книги "Кесарево сечение: безопасный выход или угроза будущему?" считает, что естественные роды происходят тогда, когда легкие младенца полностью созрели, и он "сигнализирует" матери о своей готовности появиться на свет. Плановое же кесарево сечение назначается исходя из формального срока доношенности, а не из степени развития легких ребенка. Именно поэтому, считает доктор Оден, рожденные "верхним путем" подвержены астме и другим респираторным заболеваниям.

Как недавно писал "Вокруг света", ряд ученых считает, что бронхиальная астма вызывается материнским стрессом во время беременности.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
18.07.2008
Кесарево сечение повышает риск развития у ребенка астмы -  Знаменитости Кесарево сечение повышает риск развития у ребенка астмы шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь