Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Пласидо Доминго дал концерт на пирамидах майя


Испанский оперный певец Пласидо Доминго в субботу дал концерт рядом с памятниками древности в городе Чичен-Ица на полуострове Юкатан в Мексике, сообщает агентство Associated Press.

Выступлению всемирно известного тенора, собравшему около 4 тысяч зрителей, не смогли помешать ни зарядивший дождь, ни противники проведения столь масштабного мероприятия на месте памятников, которым, по оценкам экспертов, не менее 1,2 тысячи лет.

В своей программе П.Доминго объединил классические произведения с национальной мексиканской музыкой. Он также спел дуэтом с латиноамериканской эстрадной суперзвездой Армандо Манзанеро.

П.Доминго родился в Испании, но в 8 лет вместе с родителями переехал в Мексику, где получил музыкальное образование. Для многих концерт в Чичен-Ице стал ничем иным, как возвращением певца на историческую родину - один из своих первых концертов тогда еще молодой П.Доминго дал в 1957 году именно на полуострове Юкатан.

Чичен-Ица - политический и культурный центр майя - был основан, вероятно, в 8 веке н.э., в 10-м захвачен тольтеками, а в середине 11 века стал столицей тольтекского государства.

На территории города неоднократно проводились раскопки, в результате которых были открыты крупные архитектурные памятники майя-тольтеков. В их числе "Храм Кукулькана" - 9-ступенчатая пирамида высотой 24 метра с широкими лестницами на каждой из сторон, "Храм воинов" на невысокой 4-ступенчатой пирамиде и "Храм ягуаров" (оба со стенными росписями). Сохранились также статуи божеств, с характерной стилизацией пластических форм, рельефы, богатые растительными и геометрическими орнаментами, произведения художественных ремесел.

Стоит отметить, что пирамиды майя в Мексике не впервые используются в качестве декораций к концертам оперных звезд. Так, выступление в 1997 году еще одного известного тенора Лучано Паваротти собрало около 18 тысяч зрителей.

Археологи и защитники памятников старины опасаются, что подобные мероприятия могут нанести ущерб древнему археологическому комплексу. Кроме того, говорят специалисты, использование важных исторических объектов в качестве площадки для массовых зрелищ понижает их культурный статус в глазах обывателей.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
22.04.2009
Ссылки по теме::
Пласидо Доминго(Placido Domingo)
Пласидо Доминго(Placido Domingo)
ПЕРОН Хуан Доминго
ПЕРОН Хуан Доминго
АЙМЕДОВА Майя
АЙМЕДОВА Майя

Пласидо Доминго дал концерт на пирамидах майя -  Знаменитости Пласидо Доминго дал концерт на пирамидах майя шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь