Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Физики доказали правоту Эйнштейна


Для этого потребовалось более ста лет, но знаменитая формула Эйнштейна - E = mc2 - наконец, нашла свое подтверждение, благодаря героическим усилиям французских, немецких и венгерских физиков.

Консорциум научных специалистов во главе с Лораном Леллюшем из французского Центра теоретической физики, используя ряд мировых суперкомпьютеров, произвел расчеты для оценки массы протонов и нейтронов, частиц атомного ядра.

Согласно традиционной модели физики элементарных частиц, протоны и нейтроны состоят из более мелких частиц, известных как кварки, в свою очередь, причиной взаимодействия последних выступают глюоны.

Парадокс заключается в следующем: масса глюонов равна нулю, а масса кварков составляет всего лишь пять процентов. Где же недостающие 95 процентов?

Ответ, по данным исследования, результаты которого опубликованы в американском журнале Science, заключается в том, что "недостающая" масса происходит из энергии движения и взаимодействия кварков и глюонов.

Иными словами, энергия и масса - эквивалентны, как и предполагал Эйнштейн в своей теории относительности, изложенной в 1905 году.

Формула E = mc2 показывает, что масса может быть преобразована в энергию, а энергия, в свою очередь, может быть преобразована в массу.

Показывающее, сколько энергии будет освобождено, если определенное количество массы преобразовать в энергию, это уравнение использовалось множество раз. Наиболее известно, что оно послужило вдохновляющей основой для создания атомного оружия.

Но решить E=mc2 путем взвешивания субатомных частиц (это уравнение называется квантовой хромодинамикой) было по-настоящему трудно.

"До сих пор формула оставалось гипотезой", - говорится в пресс-релизе Национального центра научных исследований Франции. - И вот впервые она доказана".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
13.11.2009
Физики доказали правоту Эйнштейна -  Знаменитости Физики доказали правоту Эйнштейна шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь