Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Леонардо да Винчи эксгумируют


Ученые из итальянского Национального комитета по культурному наследию подали запрос на эксгумацию останков Леонардо да Винчи, сообщает The Times.

Они собираются открыть могилу во французском замке Амбуаз, где, как считается, похоронен выдающийся художник эпохи Возрождения.

Как сообщается, участники переговоров уже достигли согласия, и официальное разрешение на вскрытие могилы может быть дано летом 2010 года.

По словам руководителя проекта Сильвано Винченти (Silvano Vincenti), сначала ученым придется установить, действительно ли останки, захороненные в Амбуазе, имеют отношение к Леонардо. Для этого планируется использовать радиоуглеродное датирование; кроме того, образцы ДНК из зубов и костей хотят сравнить с ДНК членов семьи да Винчи, похороненных в Болонье. Также экспертиза может помочь установить, от чего умер Леонардо: кости исследуют на следы сифилиса, туберкулеза и отравления свинцом.

Целью специалистов является восстановление внешнего облика Леонардо по черепу. Как пишет The Times, они намерены проверить, была ли знаменитая "Джоконда" тайным автопортретом. Этой теории придерживается американка Лилиан Шварц (Lillian Schwartz), которая с помощью компьютера обнаружила черты сходства между обликом Моны Лизы и известным рисунком лица да Винчи. Та же Шварц ранее предположила, что автопортретом Леонардо является не только "Мона Лиза", но и Туринская плащаница.

Требование эксгумации встретило протесты со стороны специалистов, которые не верят в версию об автопортрете, а также тех, кто считает, что останки следует оставить в покое.

Леонардо скончался в Амбуазе в 1519 году в возрасте 67 лет. Церковь, в которой его похоронили, была уничтожена после Великой французской революции; останки были перезахоронены в 1874 году в другой часовне замка. Из-за этого и существуют сомнения в том, что в могиле действительно покоится прах Леонардо да Винчи.

В конце 2009 года сообщалось, что начаты поиски останков другого великого итальянца - Караваджо. Специалисты уже эксгумировали прах, который может принадлежать художнику; вскоре должна быть проведена экспертиза.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
15.01.2008
Ссылки по теме::
ЛЕОНАРДО да Винчи (Leonardo da Vinci)
ЛЕОНАРДО да Винчи (Leonardo da Vinci)
КОЭН Леонардо
КОЭН Леонардо
Леонардо Ди Каприо
Леонардо Ди Каприо

Леонардо да Винчи эксгумируют -  Знаменитости Леонардо да Винчи эксгумируют шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь