Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Китайцы нашли следы испуганных динозавров


Более трех тысяч следов динозавров, живших около 100 млн лет назад, обнаружили палеонтологи в китайской провинции Шаньдун. Ученые полагают, что животные бежали от внезапной опасности, сообщает радио "Маяк".

Раскопки в районе города Чжучэн, традиционно считающегося "городом динозавров" в Шаньдуне (восточный Китай), велись в течение трех месяцев. В результате ученым удалось обнаружить беспрецедентный по количеству следов участок склона одного из оврагов близ Чжучэна: на площади в 2,6 квадратных километра было обнаружено свыше 3 тысяч следов динозавров.

По мнению исследователей - Ван Хайцзюня из Института палеонтологии позвоночных Академии наук КНР и его коллег, все следы принадлежат динозаврам, жившим более 100 млн лет назад, в меловой период. Размер отпечатков колеблется от 10 до 80 сантиметров, они принадлежат, по меньшей мере, шести различным видам, в частности, тиранозаврам, гадрозаврам и целурозаврам.

Все следы ведут в одном направлении. Это заставило ученых предположить, что им удалось обнаружить место массовой миграции животных. Вероятно, травоядные динозавры в панике покидали место своего обитания, испуганные появлением хищников.

Ранее американским ученым удалось установить цвет оперения крылатого динозавра Anchiornis huxleyi, жившего на территории современного Китая в конце юрского периода. Исследователи отобрали 29 образцов перьев, принадлежавших этому динозавру, и проанализировали содержавшиеся в них меланосомы, перенесшие окаменение. Эти образования в перьях различаются друг от друга по форме и наполнению; содержащиеся в них пигменты как раз и отвечают за окраску. Ученые сравнили доисторические меланосомы с волокнистыми образованиями современных птиц, затем установили, какие меланосомы на каких частях тела динозавра доминируют и, как результат, смогли воссоздать 90% окраски Anchiornis huxleyi.

"Это была и не ворона, и не воробей, а существо с весьма примечательным оперением. Если бы оно жило сегодня, то выглядело бы потрясающе", - поведал один из авторов открытия Ричард Прам из Йельского университета.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
22.10.2008
Китайцы нашли следы испуганных динозавров -  Знаменитости Китайцы нашли следы испуганных динозавров шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь