Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Виталий Вульф отмечает юбилей


Искусствовед, автор и ведущий телепрограммы "Мой серебряный шар" Виталий Вульф отмечает 80-летний юбилей. Уроженец Баку, он приехал в Москву учиться на юриста, закончил МГУ и даже защитил кандидатскую диссертацию.

Но главным достижением своей жизни считает возможность заниматься любимым делом - театром, о котором он знает, пожалуй, все. Виталия Вульфа даже считают создателем собственного жанра в драматургии - "Театра одного критика".

Размеренная манера повествования, преимущественно крупные планы ведущего, никаких спецэффектов - только старые фотографии и хроникальных кадров. В таком камерном и немножко старомодном виде "Серебряный шар" Виталия Вульфа существует уже 16 лет. Своими личным взглядом на частную жизнь он может удерживать внимание как тысячного зала, так и многомиллионной телеаудитории.

"Вышла Татьяна Васильевна в маленьком паричке. Маленький, крохотный, но паричок был. И она сказала: "Больше я ничего менять не буду. Я не способна ничего изменить, как вы не способны были изменить первый акт", - рассказывает автор программы. Это рассказ о париках Дорониной, которые приводили в бешенство режиссера Андрея Гончарова.

Виталий Вульф и сам хотел быть актером, но папа, знаменитый бакинский адвокат, был категоричен, и сын пошел по его стопам. Впрочем, дослужившись до доктора наук, Виталий Яковлевич каждый вечер пропадал в столичных театрах. "Для меня был расцвет театра в хрущевское время. Очень интересное время, когда появились Таганка, БДТ, "Современник", Эфрос. Потом все стало увядать", - вспоминает юбиляр.

Он первый, кто в Советском союзе написал о движении хиппи, первый, кто принес на отечественную сцену современную американскую прозу. Именно в его переводах и сегодня идут постановки Теннесси Уильямса, Эдварда Олби, и Юджина О`Нила. В начале 1990-х Виталий Вульф преподает русский театр в Нью-йоркском университете. На его лекциях, посвященных "Сталину и театру", всегда был аншлаг. "Я убежден, что искусство и диктаторы - это всегда связано с личной жизнью. Не может быть это отделимо", - рассказывает автор программы.

Еще задолго до "Серебряного шара" Виталий Вульф создал особый театральный жанр table-talk. Это был театр одного критика, который мог часами описывать, как умела молчать Грето Гарбо или наизусть цитировать дневники супруги Немировича-Данченко.

Он так увлечен чужим талантом, что, знакомясь с ним, рискуешь стать героем очередного эссе или очерка. Воспевая других, Вульфа и самого уже воспели поклонники его творчества.

В субботу в театре имени Маяковского состоится чествование Виталия Вульфа по случаю его юбилея. Главный биограф страны на вечер сам станет героем чьих-то мемуаров.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
25.01.2008
Ссылки по теме::
ВУЛЬФ Виталий Яковлевич
ВУЛЬФ Виталий Яковлевич
ВУЛЬФ Вирджиния
ВУЛЬФ Вирджиния
ВУЛЬФ Павла Леонтьевна

Виталий Вульф отмечает юбилей -  Знаменитости Виталий Вульф отмечает юбилей шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь