Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Молдавия вспоминает "ужас советской оккупации"


В Молдавии сегодня должны пройти памятные мероприятия по случаю Дня советской оккупации. По всей Молдавии на зданиях госучреждений приспустят флаги.

Накануне траурные мероприятия начались с установки камня высотой в полтора метра с надписью "В память жертв советской оккупации и тоталитарного коммунистического режима".

Как сообщалось, Молдавия объявила 28 июня 1940 года началом советской оккупации. Временно исполняющий обязанности президента страны Михай Гимпу подписал указ, по которому этот день отмечается как национальный траур.

Молдавия выдвинула ультиматум России

Согласно документу, "отдавая дань памяти жертвам советской оккупации 28 июня 1940 года", учитывая предложения Комиссии по изучению и оценке тоталитарного коммунистического режима в Молдове, а также, принимая во внимание Заключение Комиссии Верховного Совета Молдовы по оценке Советско-Германского договора о ненападении, президент Молдовы постановил "объявить день 28 июня 1940 года Днем советской оккупации".

Кроме того, своим указом "президент Молдовы постановляет Российской Федерации в качестве правопреемника Советского Союза безоговорочно, транспарентно и в срочном порядке вывести войска и вооружения с территории Республики Молдова".

В то же время, указом предписывается провести по всей стране соответствующие памятные мероприятия, и "инициировать процедуру воздвижения на Площади Великого Национального Собрания, перед зданием правительства памятника жертвам советской оккупации и тоталитарного коммунистического режима".

Гимпу заявил, что подобное решение было принято исходя из ряда документов, "в соответствии с которыми, 28 июня 1940 года СССР оккупировал силой оружия Бессарабию и Северную Буковину, вопреки воле населения этого края".

Глава Молдавии поддержал идею взыскать с России деньги за "советскую оккупацию"

Напомним, в апреле член комиссии по изучению тоталитарного коммунистического режима Вячеслав Стэвилэ заявил, что Россия нанесла Молдове ущерб в советский период в размере 27,8 млрд. долларов. После заявления ученого, входящего в комиссию, врио президента Молдовы заявил, что считает возможным обсуждение вопроса о выплате Россией компенсации за ущерб, нанесенный Молдове в советский период.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
21.07.2010
Другие новости:
Молдавия вспоминает `ужас советской оккупации` -  Знаменитости Молдавия вспоминает `ужас советской оккупации` шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь