Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

"Скай Линк" пытается заработать на радиофобии сограждан


Сотовый оператор "Скай Линк", работающий в стандарте CDMA-450, начал акцию, которую называет кампанией по пропаганде безопасного использования мобильного телефона.

Однако по форме и сути ― это реклама стандарта CDMA как более безопасного по сравнению с GSM, в котором работают большинство других сотовых операторов. В качестве аргумента "Скай Линк" приводит утверждение, что электромагнитные волны, излучаемые сотовыми телефонами, могут негативно влиять на человека, а показатели излучения телефонов CDMA ниже, чем у телефонов GSM. Как считают эксперты-психологи, использование таких приемов может спровоцировать у некоторых людей радиофобию - нервно-психическое расстройство, которое выражается в необоснованной боязни источников облучения.Что затеял "Скай Линк"

"Скай Линк" организовал акцию, которую представляет как информационную кампанию по пропаганде безопасного использования мобильного телефона. В рамках акции посетителям популярных торговых центров Москвы и области предлагается измерить параметры электромагнитного излучения своего телефона, а также ознакомиться с рекомендациями по пользованию мобильной связью. В дальнейшем акцию предполагается продолжить в других регионах.

Все выглядит невинно, если не обращать внимания на некоторые детали. Вот с какими словами гендиректор "Скай Линка" Гульнара Хасьянова обратилась к абонентам в начале акции: "Для большинства пользователей главным критерием при выборе телефона является не безопасность для здоровья, а цена, и они не подозревают о различиях стандартов GSM и CDMA по параметрам излучения. Мы готовы восполнить этот пробел и сотрудничать со всеми, кто считает эту тему важной". Намек на то, что CDMA безопаснее, чем GSM, вполне очевиден.

Дальше - больше. В рекламных материалах к акции уже прямо говорится об опасности сотовых телефонов для здоровья: "Мобильные телефоны - это не только постоянное общение, но и электромагнитные волны, которые могут негативно влиять на нас и наших близких". Далее "Скай Линк" оптимистично заявляет, что от сотовой связи все же отказываться не придется, потому что "телефоны "Скай Линка" работают в стандарте CDMA, в котором различные параметры излучения ниже аналогичных показателей стандарта GSM". Утверждение подкрепляется ссылкой на заключение одной из отраслевых научных организаций. Все венчается лозунгом "Создаем безопасную связь".

Как относятся к пропаганде "Скай Линка" операторы GSM

В "ВымпелКоме" ("Билайн") заявили "Маркеру", что рекламная кампания "Скай Линка" специалистов компании, мягко говоря, удивляет. По мнению "ВымпелКома", говорить о безопасности или небезопасности стандарта сотовой связи неправильно. Есть соблюдение норм строительства сооружений связи ― безотносительно к стандарту. До последнего времени в России, в особенности в Москве, были одни из самых жестких в мире требований санитарно-эпидемиологической службы к строительству сети по нормам излучения.

В "ВымпелКоме" также напомнили о позиции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по данному вопросу: "Современные научные свидетельства не определяют необходимости в применении каких-либо специальных мер предосторожности при использовании мобильных телефонов. Если отдельные люди все же обеспокоены, они могут принять самостоятельное решение об ограничении использования мобильного телефона ими или их детьми: путем сокращения длительности звонков или с помощью использования hands free-устройств, чтобы не держать мобильный телефон близко к голове и телу". При этом для упомянутых особо обеспокоенных людей нет никаких рекомендаций по преимуществам того или иного стандарта связи.

В "МегаФоне" отказались комментировать действия "Скай Линка", отметив только, что "МегаФон" в своей деятельности руководствуется нормами и стандартами российского законодательства. Оборудование связи, находящееся в эксплуатации на сетях "МегаФона", полностью сертифицировано и соответствует требованиям по безопасности и влиянию излучения радиоволн на здоровье человека.

Что думают психологи

Эксперты-психологи считают, что акция "Скай Линка" не так уж безобидна. Ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН Мария Рыбникова сказала "Маркеру", что настойчивое подчеркивание опасности того или иного явления, особенно подкрепленное ссылками на авторитетные источники и наглядные результаты измерений, может вызвать у отдельных категорий людей фобические явления (необоснованные или преувеличенные страхи). В данном случае, когда говорится об опасности излучения сотовых телефонов, может возникнуть радиофобия. А лечение радиофобии - не всегда простая задача.

Что говорят в "Скай Линке"

Представитель "Скай Линка" Ольга Пестерева заявила "Маркеру", что в компании не видят ничего вредного в том, чтобы еще раз повторить некоторые общие рекомендации по правилам обращения с сотовыми телефонами. Мнение, что такая информация может вызвать какие-то фобии, Пестерева считает сильно преувеличенным. Эта информация, считает она, наоборот, может помочь людям, которые более ответственно относятся к используемым устройствам.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
07.08.2006
`Скай Линк` пытается заработать на радиофобии сограждан -  Знаменитости `Скай Линк` пытается заработать на радиофобии сограждан шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь