Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Знаменитый математик Смирнов прочтет лекции в Петербурге


В Санкт-Петербург приехал знаменитый математик Станислав Смирнов. Он лауреат самой престижной в этой области Филдсовской премии.

Учёный выступит с лекциями в родном университете. Научной работой Смирнов занимается в Швейцарии, но не упускает возможности посетить родину. Свою высокую награду он получил за доказательство "конформной инвариантности перколяции и модели Изинга в статистической физике".

Золотую медаль победителя Станислав Смирнов с собой решил не брать. Его принципиальная позиция - с медалью не позировать. Но у гениального математика могут быть свои маленькие слабости.

Премию Филдса Станислав Смирнов получал в Хайдарабаде из рук президента Индии Пратибха Патил. Это самая престижная награда в области математики.

Медаль, которую так тщательно скрывает математик, выглядит так: изготовлена из четырнадцатикаратного золота. На лицевой стороне надпись на латыни: "Превзойти свою человеческую ограниченность и покорить Вселенную" и изображение Архимеда. А на обороте: "Математики, собравшиеся со всего света, чествуют замечательный вклад в познания".

Медаль Филдса вручается один раз в 4 года на Международном математическом конгрессе молодым математикам не старше 40 лет. Смирнову как раз сорок. Свою награду он получил "за доказательство конформной инвариантности перколяции и модели Изинга в статистической физике".

"То, что я сделал - я проанализировал две модели. Первая - просачивание жидкости через пористый материал. И вторая - модель ферромагнитных материалов", - поясняет лауреат Премии Филдса Станислав Смирнов.

Понятней, конечно, не стало, но общее представление теперь имеется. Своей работой Станислав Смирнов сегодня занимается в Швейцарии, он профессор Женевского университета. На родину приезжает часто и старается каждый раз выступить с лекцией в родных стенах. В этой специализированной физико-математической школе N239 Санкт-Петербурга. Имя Станислава Смирнова, дважды победителя международных олимпиад, четырежды всесоюзных высечено рядом с именем другого не менее именитого, но более таинственного петербуржского математика Григория Перельмана. Это он открыл русским и теорию Пуанкаре, и Премию Филдса. Но почему-то запомнился всем далеко не этим. А тем, что отказался от премии в миллион долларов за свои открытия.

"Он замечательный человек и очень хороший учёный. Но он хочет уединиться, и вы - журналисты - и мы - математики - должны это понимать", - говорит о своём коллеге Станислав Смирнов.

Премия Филдса куда скромнее - пятнадцать тысяч канадских долларов, и в отличие от Перельмана, Станислав от неё не отказался. Кстати, среди лауреатов Филдсовской премии много советских и российских математиков: Сергей Новиков, Максим Концевич, Владимир Воеводский, Перельман, Окуньков и теперь Станислав Смирнов. Что примечательно, большинство из них - воспитанники именно ленинградской математической школы.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
03.04.2010
Ссылки по теме::
Лев Математик
СМИРНОВ ИВАН
СМИРНОВ ИВАН
Смирнов Иннокентий

Знаменитый математик Смирнов прочтет лекции в Петербурге -  Знаменитости Знаменитый математик Смирнов прочтет лекции в Петербурге шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь