Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Горожан предостерегли от грибов


Осень вступила в свои права - в России начался сезон "тихой охоты". Жители столицы обрадовались появлению на рынках подберезовиков, подосиновиков, боровиков, лисичек и других грибов.

Но Комитет ветеринарии Москвы предостерегает: лесные деликатесы могут быть опасны для здоровья.

Как сказано в пресс-релизе Комитета, можно отравиться не только мухоморами, но и вполне съедобными грибами. Дело в том, что они способны накапливать радиоактивные вещества, пестициды и тяжелые металлы, которые могут содержаться в почве. К примеру, опенок луговой и осенний накапливают кадмий. Боровики и шампиньоны как губка впитывают ртуть, а черные грузди и свинушки интенсивно вбирают в себя медь.

В общем, главным остается вопрос - где грибы собирали. Экологи не рекомендуют устраивать "тихую охоту" вблизи автомобильных дорог и свалок, мест техногенных аварий, химических предприятий, атомных станций. Другое дело, что покупатель не может проверить, откуда появились грибы в корзинке продавца. Поэтому при выборе товара нужно быть предельно внимательным.

На рынках все грибы обычно проверяют. Они обязательно проходят ветеринарно-санитарную экспертизу в лаборатории. Специалисты утверждают, что грибы с превышением радиации выявляют практически каждый год. Так, в 2009 г. на московские рынки не допустили 150 килограммов таковых. С начала 2010 г. уже выявили 62,5 кг грибов с повышенным содержанием уровня радионуклидов.

Как правило, нечестные продавцы, которым отказали в реализации некачественной продукции, идут торговать у переходов метро, к вокзалам и на обочины автодорог. Такие грибы никто не проверяет, поэтому люди, покупающие товар с рук, во многом полагаются на судьбу.

"Если вы сомневаетесь в доброкачественности грибов, которые собрали или купили, можно обратиться в Московскую городскую ветеринарную лабораторию. Она принимает обращения от частных лиц по адресу: улица Юннатов, дом 16а", - рассказали в Комитете ветеринарии.

Там же отметили, что самостоятельно снизить вредные вещества в грибах очень просто: нужно отварить их в течение 30 - 60 минут в соленой воде с добавлением уксуса или лимонной кислоты. При этом отвар нужно менять два - три раза. Количество радионуклидов можно сократить, замочив грибы на сутки.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
07.02.2011
Ссылки по теме::
ГРИБОВ Алексей Николаевич
ГРИБОВ Алексей Николаевич
ГРИБОВ Петр Иванович
ГРИБОВ Петр Иванович

Горожан предостерегли от грибов -  Знаменитости Горожан предостерегли от грибов шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь