Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Еврокомиссия против газового контракта России и Польши


Европейская комиссия может подать на Польшу в Европейский суд за сделку между Варшавой и Москвой по поставкам российского газа в Польшу 29 октября, пишет польская газета Warsaw Business Journal.

В Еврокомиссии уверены, что соглашение, предусматривающее увеличение импорта российского газа нарушает антимонопольные законы ЕС. Россия и Польша заявляют, что сделка укладывается в требования Евросоюза.

"Европейская комиссия настаивает на том, чтобы сделка между Россией и Польшей была приведена в соответствие правилам ЕС о разукрупнении, иначе отношения Польши с Еврокомиссией могут пострадать", - говорится в сообщении.

Польша выбрала Россию как единственного возможного поставщика газа в среднесрочной перспективе, в то время как Евросоюз противится российской энергетической монополии, пишет газета.

"До нынешнего времени страны Центральной Европы видели в Еврокомиссии потенциального защитника от энергетической монополии России. Однако Варшава уже выразила свое недовольство отношением Еврокомиссии к сделке, которая сблизила Польшу и РФ, по крайней мере в рабочих отношениях, - считает издание.

По соглашению, подписанному между Польшей и Россией 29 октября, в 2010 году "Газпром" поставит в Польшу 9,7 млрд кубометров газа, в 2011 году - 10,5 млрд кубометров, в 2012-2037 годах - 11 млрд кубометров.

Прежний протокол предусматривал ежегодную поставку до 2014 года по 8 млрд кубометров, а с 2015 года - по 9 млрд кубометров газа. Однако Еврокомиссия сомневается в соответствии этого контракта антимонопольному законодательству ЕС. Предметом озабоченности Брюсселя была компания EuRoPol Gaz, которая принадлежит на 48% "Газпрому" и на столько же - PGNiG и эксплуатирует польский участок газопровода.

Еврокомиссия потребовала изменить текст межправительственного соглашения Польши и России по газу с целью допуска к поставкам по газопроводу Ямал-Европа третьих сторон, как этого требует Третий энергопакет ЕС.

Как напоминает "Коммерсант", Брюссель требует полностью переписать действующее газовое соглашение и отменить монополию "Газпрома" на поставки газа в Польшу. Российской стороне пришлось убеждать власти Евросоюза в том, что "Газпром" по объективным причинам является единственным поставщиком газа по газопроводу Ямал-Европа, поэтому говорить о диверсификации поставок по этой трубе не приходится.

Кроме того, межправительственное соглашение по газу было подписано раньше принятия Третьего энергопакета (2009 год), да и газопровод действует с 2005 года, так что нет оснований заменять законные отношения новыми правилами.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
13.01.2009
Другие новости:
Еврокомиссия против газового контракта России и Польши -  Знаменитости Еврокомиссия против газового контракта России и Польши шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь