Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Украинская интеллигенция спасает старый Киев


Спасти старый Киев от разрушения призывает украинская интеллигенция. В открытом письме к президенту Януковичу представители общественных организаций столицы требуют прекратить уничтожения старинных домов в историческом центре Киева.

За последние 15 лет в центре столицы снесли множество уникальных зданий, придававших Киеву неповторимый облик. С подробностями - корреспондент радио "Вести ФМ" Владимир Синельников.

Непосредственным поводом для обращения к президенту стало событие совсем недавнее. Во время новогодних праздников на древнем Подоле, который упоминается еще в "Повести временных лет", снесли еще одно старинное здание. Как заявил активист общественной организации "Сохраним старый Киев" Игорь Луценко: "Пока народ праздновал, дом снесли". И в любое другое время власти "не обращают внимания на общественность в вопросе сохранения культурного и исторического наследия". Не скрывая своего негодования Луценко, потребовал взять под охрану исторический центр столицы.

"Нужно создать открытый для всех граждан государственный реестр исторических памятников по городу Киеву. Создать независимую экспертизу из независимых профессионалов и уважаемых деятелей науки и культуры, которая будет иметь возможность контролировать и корректировать решения чиновников", - сказал Луценко.

В открытом письме к президенту представителя киевских общественных организаций отмечают, что "в последние годы в Киеве проводится масштабное новое строительство. К сожалению, у нас нет оснований радоваться развитию нашего города. С каждым днем мы замечаем, как он становится все менее красивым, уютным, пригодным для жизни".

Киев уже потерял огромное количество старинных зданий - не только великолепных, но и связанных с именами людей, чьи имена вошли в историю (в том числе и Михаила Булгакова).

"На улице Ирининской был уничтожен дом, в котором жил Серж Лифарь. То есть то, что интересует не только украинцев, но и всех кто интересуется балетом. Снесли дом, в котором родился Михаил Булгаков на Воздвиженской. Подстроили новодел на его месте. У нас снесли дом, в котором жил Шолом Алейхем. То есть, вот так, один за одним, эти дома, которыми интересуется международная общественность, исчезают", - говорит историк Игорь Кальницкий.

К этому печальному списку можно добавить дом Игоря Сикорского, который уже почти полностью развалился, заброшенный владельцами.

10 лет назад из-за такого строительства обвалилась стена вокруг собора святой Софии, которую ЮНЕСКО внесла в список всемирного культурного наследия.

По сути, от старого Киева (такого, каким он был до 1917 года) остались только отельные осколки. Уничтожая свой великолепный город, многие наши сограждане затем платят деньги, чтобы во Франции или Германии увидеть то, что немцы и французы не снесли. В Киеве, история которого насчитывает боле полтутора тысяча лет, эта древняя история почти не ощущается.

Коренные киевляне иногда горько шутят, что за годы независимости в старом Киеве уничтожили домов больше, нежели во время войны. Сносятся прекрасные здания с полутораметровыми стенами из кирпича. В таких домах даже на забитом машинами Крещатике - всегда тихо и спокойно. В них тепло зимой и прохладно летом. Они не только удобны - они имеют свою индивидуальность в отличие от современной архитектуры. Уничтожение старого города - это уничтожение истории страны.

Инициаторы обращения в течение недели будут собираться подписи под открытым письмом к Виктору Януковича - после чего передадут это письмо в администрацию президента Украины.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
20.02.2008
Ссылки по теме::
РОМАН МИХАЙЛОВИЧ Старый
СТАРЫЙ Григорий Иванович

Украинская интеллигенция спасает старый Киев -  Знаменитости Украинская интеллигенция спасает старый Киев шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь