Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Власти потратят миллиарды рублей на туризм на Соловках


Российское правительство совместно с РПЦ подготовило программу комплексного развития Соловецких островов, в рамках которого планируется реставрировать Соловецкий монастырь, а также создать туристическую инфраструктуру за пределами архипелага.

Как пишет газета "РБК daily", объем инвестиций в проект оценивается в десять миллиардов рублей, однако в дальнейшем может увеличиться.

Проект предусматривает строительство на островах новых дорог, аэропорта, жилья, поликлиники, школы и детского сада. Кроме того, в районе поселка Летняя Золотица планируется организовать инфраструктуру для туристов, построить причальный комплекс с судами на воздушной подушке и 160 километров дорог. Музей, находящийся на территории монастыря, предполагается перевести за пределы обители.

Детальной проработкой программы развития Соловков, находящейся под патронажем администрации президента, занимались власти Архангельской области. Власти региона утверждают, что проект получит статус федеральной целевой программы (ФЦП), рассчитанной на пять-шесть лет. Пока это решение еще не принято, но в Министерстве культуры газете сообщили, что программа будет обсуждаться 17 июня на заседании попечительского совета Соловецкого монастыря в рамках совещания рабочей группы при президенте по вопросам восстановления объектов культурного наследия религиозного назначения.

Издание напоминает, что идея о комплексном развитии Соловецкого архипелага возникла еще в 2005 году, однако до сих пор находится только на бумаге. Тогда местные власти направили в правительство трехлетнюю программу, включающую реконструкцию памятников, развитие туристической сферы и инфраструктуры. Объем требующихся инвестиций составлял более 600 миллиардов рублей.

В 2007 году российское правительство передало Московской патриархии все памятники на Соловецком архипелаге. В 2008 году Общественная палата обратилась к Владимиру Путину с просьбой придать Соловкам особый охранный статус, чтобы предотвратить превращение островов "в объект развлекательного туризма, направленного на извлечение финансовой прибыли".

В 2010 году жители поселка Соловецкий, как сообщало издание "Бизнес-класс Архангельск", написали письмо президенту России с требованием развивать острова с учетом интересов всего населения островов. Жители отмечали, что в последнее время под давлением церкви туризм на Соловки ограничен "паломническими путевками".

По данным турфирм, за последние пять лет число туристов, желающих посетить Соловки, увеличился в пять раз, до 30-40 тысяч человек в год. При этом стоимость проживания в гостиницах архипелага составляет до десяти тысяч рублей в сутки и ежегодно растет на десять процентов.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
22.08.2010
Власти потратят миллиарды рублей на туризм на Соловках -  Знаменитости Власти потратят миллиарды рублей на туризм на Соловках шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь