Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

"Россия" завершила атомный поход в Арктику


Атомный ледокол "Россия", принадлежащий "Росатомфлоту", успешно вернулся из высокоширотного рейса по доставке в Арктику оборудования для дрейфующей научной станции "Северный полюс-39".

Попутно находящиеся на борту атомохода ученые экспедиции "Арктика - 2011" Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета провели большой объем исследований.

В ходе арктической миссии ледокола были проведены работы по снятию дрейфующей станции "Северный полюс-38" и организации новой дрейфующей станции "Северный полюс-39". В частности, с судна отгрузили для новой станции около 180 тонн оборудования, топлива и провизии.

"Задачи экспедиции "Арктика - 2011", работу которой обеспечивал атомный ледокол, полностью выполнены, - сообщил начальник экспедиции Владимир Соколов. - Не все получилось так, как мы первоначально задумывали, но влияние погодного фактора никогда нельзя сбрасывать со счетов. Собран большой объем научных данных, которые будут обработаны по возвращении в Санкт-Петербург. Экипаж ледокола во главе с его капитаном Александром Спириным отработал весь рейс очень четко. Надеюсь, что наше сотрудничество с Росатомфлотом продолжится и в будущем".

Напомним, что атомный ледокол "Россия" отправился из Мурманска 17 сентября и провел в автономном плавании 22 дня. За это время атомоход проделал путь протяженностью свыше пяти тысяч морских миль в водах Северного Ледовитого океана.

"Россия" - четвертый в мире ледоколом с ядерной энергетической установкой. Он был принят в эксплуатацию в 1985 году и может развивать скорость более 20 узлов. Российская Федерация обладает самым мощным ледокольным флотом в мире. Ее атомный ледокольный флот насчитывает шесть атомных ледоколов, 1 лихтеровоз и несколько судов технологического обслуживания. Флот был передан на баланс Госкорпорации "Росатом" в августе 2008 года и решает целый ряд стратегических государственных задач. Управлять работой ледоколов уполномочен Росатомфлот, базирующийся в Мурманске.

Дрейфующая научно-исследовательская станция "Северный полюс - 39" была официально открыта 1 октября. Личный состав станции насчитывает 16 человек. На станции выполняются специальные океанографические, ледовые, метеорологические, аэрологические наблюдения, включающие, также наблюдения за концентрацией двуокиси углерода, в приледном слое атмосферы и за интенсивностью ультрафиолетовой радиации. Научные приборы, аппаратура, вычислительная техника, радиооборудование, транспортная техника, оборудование энергетического комплекса находятся в рабочем состоянии и функционирует исправно. Личный состав станции здоров.

В последние годы аналогичные экспедиции атомоходов, эксплуатируемых Росатомфлотом Госкорпорации "Росатом", проходят ежегодно. Сроки проведения плаваний зависят от состояния льда, на котором работают полярники, и ледовой обстановкой в целом.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
02.10.2010
`Россия` завершила атомный поход в Арктику -  Знаменитости `Россия` завершила атомный поход в Арктику шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь