Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Туареги в Мали начали партизанскую войну


Повстанцы-туареги, добивающиеся независимости от Мали, начали партизанскую войну против правительственной армии и французских интервентов. Как сообщает телеканал "Аль-Джазира", 10 февраля они напали на правительственные силы, расквартированные в городе Гао.

Бойцы, вооруженные автоматами и гранатометами, пришли из пустыни к западу от города, переплыли реку Нигер на каноэ, после чего напали на армейские блок-посты, сооруженные на городских улицах.

Бой, начавшийся сразу после полудня, продолжался весь остаток дня, а с наступлением темноты повстанцы ушли в неизвестном направлении. Представитель группировки "Движение за открытость и джихад в Западной Африке", осуществившей нападение, в интервью Agence France-Presse заявил, что операция прошла успешно, солдаты правительственных сил разбежались, а повстанцы остались в городе. По его словам, война будет продолжена до победного конца.

Малийские правительственные силы, отличающиеся крайне низкой дисциплиной и боевой выучкой, были вынуждены запросить помощи у французских оккупационных войск, находящихся в местном аэропорту. На помощь правительственной армии французы прислали боевые вертолеты, которые кружили в небе над Гао весь вечер.

О количестве жертв с обеих сторон точной информации нет. Представитель правительственной армии заявил, что повстанцы понесли "тяжелые потери", однако никаких цифр не назвал. О своих потерях малийские военные ничего не сообщают.

Французские и малийские правительственные войска вошли в Гао 26 января, не встретив никакого сопротивления со стороны туарегов. Тогда же было объявлено о "победе над террористами" в северо-восточной части Мали.

Однако повстанцы через своих представителей объявили, что борьба за независимость Азавада (северной части Мали) лишь начинается, а завершится она только после изгнания французов и правительственной армии со всех земель, которые туареги считают своими.

Жители пустынь севера Мали несколько десятилетий добиваются независимости от правительства Мали. Эта борьба во многом носит расовый характер: относительно светлокожие туареги и арабы категорически не признают над собой власти негритянского большинства. И те, и другие являются мусульманами, исповедующими ислам суннитского толка.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
15.01.2013
Туареги в Мали начали партизанскую войну -  Знаменитости Туареги в Мали начали партизанскую войну шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь