Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Украина хочет возобновить поставки газа из Туркмении


Украина заинтересована в возобновлении поставок газа из Туркменистана, заявляет президент Украины Виктор Янукович.

"Я подтвердил заинтересованность Украины в возобновлении поставок природного газа из Туркменистана и готовность к углублению сотрудничества в этой области. Наша страна имеет все возможности для объединения усилий с целью проработки альтернативных маршрутов поставок газа как для собственных потребностей, так и для последующего экспорта в Европу", - сказал он в Ашхабаде по окончанию переговоров с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Переговоры Януковича и Бердымухамедова в Ашхабаде были в основном посвящены прямым поставкам газа из Туркмении на Украину. Об этом же до Януковича пытались договориться президенты Кучма и Ющенко.

Основным препятствием для договоренности служит то, что доставить газ на Украину возможно только транзитом по газопроводу через Узбекистан, Казахстан и Россию, и соответственно, Украине придется оплачивать услуги по прокачке газа, сообщают "Вести ФМ".

Бывший вице-премьер и министр экономики Украины Анатолий Кинах напомнил, что с 1990-х годов Украина получала из Туркмении 30-35 миллиардов кубометров голубого топлива в год. С 2005 года сотрудничество свернули, и от этого понесли убытки обе стороны, - отметил Кинах.

После визита Виктора Януковича в Туркменистан в 2011 году обе стороны заявляли, что договорились о поставках туркменского газа в Украину по цене 200 долларов за тысячу кубометров. Однако вопрос транзита туркменского газа на Украину в обход Российской Федерации остается открытым.

Напомним, российский газовый монополист предъявил "Нафтогазу Украины" иск на 7 млрд долларов за недобор природного газа в 2012 году. Требования "Газпрома" основаны на заключенном экс-премьером Украины Юлией Тимошенко 19 сентября 2009 года договоре.

Украинская сторона признавать претензии отказалась, сославшись на то, что принцип take-or-pay ("бери или плати") оговаривался в газовом соглашении, подписанном в 2009 году премьером Юлией Тимошенко, но был отменен заключенными в 2010 году "харьковскими соглашениями" президентов России и Украины.

На этом фоне Киев активизировал попытки достичь энергетической независимости. Был подписан договор с компанией Shell о разведке и добыче сланцевого газа.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
01.06.2009
Украина хочет возобновить поставки газа из Туркмении -  Знаменитости Украина хочет возобновить поставки газа из Туркмении шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь