Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В России создадут банк глубоководных организмов


Создать первый в России банк глубоководных организмов - задача экспедиции, которую организовал Национальный центр морской биологии РАН. Изучают обитателей Тихого океана на глубинах более 5 км.

На поверхности бушует непогода, а на морских глубинах штиль. Жизнь на 9 км под водой словно замедлена в несколько раз. Переваливаются голотурии, сверкают глазами в темноте креветки, рыбы лежат, свернувшись калачиком, самка осьминога охраняет кладку яиц. Океан на такой глубине впервые можно разглядеть так близко с помощью объективов подводного робота.

Каждая экспедиция - это тысячи собранных видов морских организмов. И почти половина из них ранее не была известна науке. Например, тихоходка, длина которой - одна двадцатая миллиметра. Чтобы не упустить ни одного обитателя, во время экспедиции с морского дна поднимают грунт и просеивают его через сито с ячейкой в 64 микрона.

Это не просто исследование морской флоры и фауны. Важен биохимический состав организмов. Каждый пик графиков на приборах - новое вещество, которое может стать базой для новых лекарств, биодобавок, продуктов питания. Уже есть важные открытия: дальневосточные ученые обнаружили новые типы жирных кислот. И это притом, что глубоководная одиссея началась недавно - около 7 лет назад. Ежегодно ученые Национального центра морской биологии Дальневосточного отделения РАН отправляются в международные экспедиции, в составе которых и соседи по Азиатско-Тихоокеанскому региону, и представители западноевропейского научного сообщества.

Совместно с биологами из Германии уже исследованы глубины Охотского, Японского и Берингова морей. Морские биологи говорят, что глубоководное пространство Мирового океана изучено меньше, чем космос. Океан занимает 71% поверхности планеты. И больше его половины - это глубины от 5 км. Можно только догадываться, сколько неизведанного они таят.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
26.03.2010
Ссылки по теме::
БАНК Михаил Григорьевич
БАНК Михаил Григорьевич

В России создадут банк глубоководных организмов -  Знаменитости В России создадут банк глубоководных организмов шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь