Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Красавец-офицер советского кино: умер народный артист Василий Лановой


Василий Лановой, красавец с аристократической внешностью, с первых же ролей покорил зрителей всего Советского Союза. И кого бы он ни играл - пламенного коммуниста, ученого-конформиста, князя-искусителя или Советского офицера - любовь зрителей оставалась неизменной В течение не менее чем 60 лет его карьеры. Народного артиста СССР не стало на 88-м году жизни.

Артистическая карьера юного Ланового началась в 1948 году в драмкружке Дома культуры предприятия имени Лихачева. Там он дебютировал в постановке по повести Льва Кассиля " Дорогие мои мальчишки ".

в 17 лет Василий получил свою 1-ю премию на Всесоюзном состязании самодеятельности за главную роль в постановке " Аттестат зрелости ".

Казалось бы, выбор дальнейшего пути был предрешен. Но, Так или иначе, После школы, которую Лановой окончил с золотой медалью, он поступил на факультет журналистики МГУ. Однако, проучившись полгода, сбежал в Щукинское училище - туда его приняли с первого раза. В 1957 году артист был принят в труппу прославленного Театра имени Вахтангова, которым руководил в тот момент Рубен Симонов.

И в этом театре Актер служил до окончания жизни, играя ведущие роли в знаменитых спектаклях " Принцесса Турандот ", " Каменный гость ", " Антоний И Клеопатра ", " Мария Тюдор ", " Князь Андрей " И иных.

Всесоюзная слава пришла к актеру в 1956 году сразу После выхода на экраны фильма Владимира Наумова И Александра Алова " Павел Корчагин " по роману Николая Островского " Как закалялась сталь " - у него Там главная роль.

на нее был уже утвержден Георгий Юматов, Но, начав сниматься, - заболел. Режиссеры фильма обнаружили Ланового - студента 3-го курса - в соседнем павильоне на съемках фильма " Триста лет тому...". По данным Наумова, Как только он И режиссер Алов поняли, что Лановой не только весьма красив, кроме того И обладает внутренней силой - выбор был произведен.

После роли Корчагина - стремительный взлет в карьере. В кинофильме Александра Птушко " Алые паруса " (1961) Василий Лановой сыграл капитана Грэя (Ассоль - Анастасия Вертинская).

" Когда я шел на пробы, я был уверен, что сыграю Грэя - это моя роль. Получился прекрасный Фильм о верности мечте!" - признавался артист.

После выхода фильма на экраны в СССР, наверное, не осталось ни одной девушки, которая только не грезила о красавце Грэе, плывущем к ней на корабле с алыми парусами. Эту мечту сам Лановой воплотил в жизнь - для своей супруги актрисы Тамары Зябловой.

Во время съемок " Алых парусов " артист подговорил капитана парусника пришвартоваться по пути из Одессы в Коктебель у санатория, где отдыхала его супруга.

в кинофильме Сергея Микаэляна " Иду на грозу " (1965), снятом по одноименному роману Даниила Гранина, Лановой сыграл молодого ученого-физика Тулина. Вместе со своим другом Крыловым они мечтают управлять грозой, освободив человека от зависимости от погоды. Ради общего дела Тулин готов идти на компромиссы - в противоположность от друга, который не желает поступаться принципами.

в оскароносном фильме Сергея Бондарчука " Война И Мир " Лановой мечтал сыграть князя Андрея, Но Бондарчук видел в нем красавца И повесу Анатоля Курагина.

Бондарчуку все-таки получилось уговорить актера, Но Лановой поставил режиссеру условие: надо возвратить в сценарий сцену, Когда Анатолю отрезают ногу в лазарете под Бородиным." После колебаний он посулил, И этот эпизод стал наилучшим в роли ", - вспоминал артист. После выхода фильма большинство оппоненты отмечали, что у Курагина в исполнении Ланового больше человеческих черт, чем у его героя в романе.

Так же Как в истории с Курагиным, Лановой с самого начала не захотел играть Вронского в кинофильме Александра Зархи " Анна Каренина " (1967).

Во-первых, в сценарии персонаж Толстого показался ему " плоским ". И Во-вторых, на роль Карениной была утверждена его бывшая супруга актриса Татьяна Самойлова. Но Зархи, в итоге, уговорил Ланового.

в 1968 году картина должна была принимать участие в конкурсной программе Каннского кинофестиваля, Но из-за студенческих волнений премьера Во Франции не состоялась.

Снять Фильм о советских офицерах в 1971 году внес инициативу руководитель минобороны СССР Андрей Гречко (это его крылатая фраза из картины " Есть такая профессия - Родину защищать " ).

" Офицеров " снимал режиссер-дебютант Владимир Роговой. На роль Ивана Вараввы претендовали Олег Ефремов, Валентин Гафт, Александр Белявский. Но выбрали Ланового, И он снова не захотел - потому что не понимал своего героя.

Фильм стал самым кассовым в советском прокате в 1971 году. Картину посмотрело Более двадцати млн. человек(!). Благородный И романтичный офицер Варавва стал для советских мальчишек образцом для подражания на долгие годы.

в 2013 году в столице России на Фрунзенской набережной был открыт памятник " Офицеры " - скульптурная группа героев фильма - Ивана Вараввы И семьи Трофимовых.

кроме съемок в кино, работы в театре И со студентами, Лановой также занимался общественно-политической деятельностью. Артист, переживший войну, был сопредседателем центрального штаба гражданско-патриотического движения " Бессмертный полк России ".

за свою деятельность Лановой был награжден множеством государственных наград: он лауреат Ленинской премии, кавалер ордена " за заслуги перед Отечеством " III И IV степеней, кавалер ордена Дружбы народов, лауреат театральных премий " Хрустальная Турандот ", " Золотая маска ". В начале зимы 2020 года Лановому было присвоено звание " Почетный гражданин города столицы России ".



Источник: РИА Новости

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
02.08.2012
Ссылки по теме::
ЛАНОВОЙ Василий Семенович
ЛАНОВОЙ Василий Семенович
ВАСИЛИЙ I
ГОЛУБЕВ Василий

Красавец-офицер советского кино: умер народный артист Василий Лановой  -  Знаменитости Красавец-офицер советского кино: умер народный артист Василий Лановой  шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь