Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Ученые приближаются к изучению уникальной экосистемы озера Восток


В Антарктиде завершено сезонное бурение скважины на подледниковом озере Восток. Об этом в среду сообщил начальник Российской антарктической экспедиции (РАЭ) Валерий Лукин.

"В этом сезоне было пробурено 27 метров. Это очень хороший результат. Планировалось пробурить 50 метров, но возникли определенные технические проблемы", - отметил Лукин, добавив, что планы по проникновению в озеро в сезон 2007-2008 годов пока остаются неизменными.

Как рассказали РИА Новости в Арктическом и Антарктическом НИИ, большая часть полученного ледяного керна будет оставлена на станции Восток. Вывезенная коллекция образцов будет исследована в российских лабораториях, небольшая часть образцов будет исследована российскими специалистами во французской лаборатории гляциологии и геофизики окружающей среды в городе Гренобль.

Через год - антарктическим летом 2006-2007 годов буровые работы в скважине будут продолжены.

На летний сезон 2007-08 годов запланировано первое проникновение в озеро Восток, которое будет сопровождаться запуском озерной воды в скважину на высоту нескольких десятков метров. После замерзания воды будет осуществлена повторная проходка этого участка скважины, что позволит получить и исследовать керн замерзшей озерной воды, рассказали в НИИ.

Параллельно с буровыми работами будут продолжены походные геофизические исследования, в задачу которых входит завершение картирования северных районов озера Восток и получение новых данных о геологическом строении земной коры под озером. Эта информация будет использована для расчетов циркуляции воды в озере, что поможет правильно интерпретировать результаты исследований, проведенных в точке бурения глубокой скважины.

Исследование крупнейшего на планете подледникового водоема - реликтового озера Восток, названного в честь одноименной антарктической станции, началось в 1995 году.

Глубокое бурение скважины было приостановлено в конце 90-х годов прошлого столетия. Тогда международное сообщество попросило не проникать в водный слой озера до момента появления специальной технологии, сводящей к минимуму возможное загрязнение его реликтовых вод. В этом сезоне после длительного перерыва бурение было возобновлено.

Озеро Восток, скрытое под четырехкилометровой толщей антарктического льда, это - уникальная водная экосистема, изолированная от земной атмосферы и поверхностной биосферы на протяжении миллионов лет. Полное отсутствие света, высокое давление (до 400 атмосфер), специфический газовый и химический состав воды, а также продолжительная изоляция озера предполагают возможность возникновения и развития здесь форм жизни, существенно отличающихся от известных современной науке.

Исследования озера Восток проводятся в рамках Федеральной целевой программы "Мировой океан". В проекте по проведению комплексных исследований подледникового озера Восток участвуют ученые и специалисты из девяти российских научно-исследовательских учреждений.

Анна Новак.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
15.06.2009
Другие новости:
Ученые приближаются к изучению уникальной экосистемы озера Восток -  Знаменитости Ученые приближаются к изучению уникальной экосистемы озера Восток шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь