Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Установлена связь между депрессией и эпилепсией


Исследователи Колумбийского университета и Университета Исландии установили потенциальную связь между депрессией, суицидальным поведением и эпилепсией.

Эпилепсия, как они полагают, взаимосвязана как с депрессией, так и с суицидальными тенденциями, но эти связи, осуществляются через различные мозговые механизмы.

"По причинам, до сих пор недостаточно ясным, депрессия повышает риск развития эпилепсии и достаточно часто встречается у пациентов с многочисленными приступами", утверждает Дэйл Хесдорффер (профессор эпидемиологии, университет Колумбии) в пресс-релизе.

Как говорится в докладе, предполагаемые трудности в жизни пациентов с эпилепсией могут спровоцировать депрессию, а в некоторых случаях даже вызвать суицидальные мысли и поведение. Однако, пока что сложно объяснить обратный эффект - у пациентов с развивающийся депрессией имеется повышенный риск поздних первых эпилептических приступов.

В своих исследованиях Д. Хесдорффер и его коллеги надеялись более явно показать отношение между депрессией, суицидальными тенденциями и эпилепсией. "Нас волновал следующий вопрос: "Являются ли симптомы депрессии предопределяющими и более важными, чем другие, для оценики риска развития эпилепсии".

Д. Хесдорффер и сотрудники университета изучили истории болезни 324 пациентов (в возрасте от 10 лет и старше, у которых ранее была выявлена эпилепсия или в клинической картине болезни имелись неспровоцированные припадки. Также была взята контрольная группа без признаков эпилепсии.
Исследователи обнаружили, что депрессия в прошлом повышала риск развития эпилепсии в среднем в 1,7 раз, чем в контрольной группе. Однако, к всеобщему удивлению ученых, у пациентов с эпилепсией, еще до развития приступов, риск попытки суицида возрастал в 3,9 раз, и составлял значительно больший процент, чем в контрольной группе. Риск также повышался (в 3,5 раз по сравнению с контрольной группой), если принимать во внимание дополнительные критерии (пол, возраст, зависимость от алкоголя, особенности клинической картины предшествующей депрессии).
Ученые заявили, что итоги проводимого исследования смогут подчеркнуть механизмы развития суицидального поведения и эпилепсии, и добавили, что результаты предполагают то, что депрессия и суицидальное поведение имеют общие механизмы развития в головном мозге.

"Практикующие врачи, лечащие пациентов с эпилепсией, все чаще задают вопросы о наличии депрессии, но не интересуются у пациентов о попытках совершения суицидов", отмечает профессор Д. Хесдорффер. Наши результаты могут подвигнуть на опрос пациентов в плане суицидальных тенденций, выяснение которых поможет предотвратить попытки суицида в будущем. Мы планируем продолжать исследования в этой области с целью проследить, насколько зависимость от данных расстройств подкреплена генетическими факторами. Весьма вероятно, что проведение дальнейшего исследования сможет подчеркнуть возможные общие механизмы мозговой регуляции указанных расстройств", заключил профессор Дэйл Хесдорффер.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
31.07.2009
Установлена связь между депрессией и эпилепсией -  Знаменитости Установлена связь между депрессией и эпилепсией шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь