Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В порт Петербурга прибыло судно с тысячей тонн радиоактивных отходов


Представители международной экологической группы "Экозащита" утверждают, что судно Doggersbank с тысячью тонн гексафторида урана (UF6) на борту, вышедшее из голландского порта Роттердам 2 июня, прибыло в порт Петербурга утром в среду.

По данным экологов, далее радиоактивный груз железной дорогой отправят на госпредприятие "Уральский электрохимический комбинат" в Новоуральске в Свердловской области. 90% радиоактивного груза захоронят, хотя предприятие для этого неприспособленно, утверждают экологи.

Сами экологи прибывшего судна не видели, но, по информации иностранных коллег, корабль дошел. Представитель организации "Экозащита" Владимир Сливяк заявил: "В порт нас не пустили, и мы не смогли сами увидеть судно, но мы контактируем с наши западными коллегами, у которых есть доступ к базе морской навигации. Они говорят, что задержек в пути не было".

Как передает "Интерфакс", на официальном сайте администрации Морского порта Петербурга сообщается, что судно Doggersbank прибыло в порт в 04:30 по московскому времени. По данным Сливяка, контейнеры будут скоро погружены на железнодорожные платформы и проследуют через всю европейскую часть России в Hовоуральск, состав будет состоять приблизительно из ста вагонов.

Как сообщалось ранее, груз с радиоактивными отходами принадлежит немецкому предприятию по обогащению урана в Гронау, и был отправлен транзитом через Нидерланды в Россию вечером 31 мая.

Как подчеркнул Сливяк, "экологи резко осуждают транспортировку радиоактивных отходов, так как это ставит под угрозу как здоровье россиян, так и экосистему тех морей, по которым идет судно". "Контейнеры могут разгерметизироваться во время перевозки. При чем не важно когда: во время транспортировки по морю или по железной дороге. Гарантии безопасности не дает никакой из маршрутов", - сказал Сливяк.

По его словам, транснациональная корпорация URENCO, которой принадлежит немецкий завод, "уже не первый раз ввозит обедненный уран в РФ "под видом переработки, а на самом деле для складирования"".

По утверждению эколога, "на российских предприятиях это сырье из Европы подвергают процессу дообогащения, в результате которого примерно 10% от его объема обогащается до состояния, пригодного для использования в качестве топлива для АЭС, до 90% остается в России для захоронения".

"Зеленые" намерены провести акции протеста в Екатеринбурге, рядом с которым расположен Hовоуральск.

Известно, что очередной состав с радиоактивными отходами из Гронау прибыл на ФГУП "Уральский электрохимический комбинат" в Новоуральске 23 мая. По словам заместителя директора по режиму предприятия Петра Кириллова, в общей сложности на комбинат поступила также 1 тысячу тонн отходов.

Опасные вещества прибыли в Новоуральск в рамках договора о поставке радиоактивных отходов в Россию, который был подписан Росатомом и компанией URENCO еще в 1996 году. Однако экологи считают, что на предприятии нет условий для хранения опасных веществ.

"Баллоны с радиоактивными отходами очень взрывоопасны. При взрыве одного такого баллона в радиусе одного километра не останется ни одной живой души. При этом у нас имеется заявление Госатомнадзора РФ о том, что площадки предприятия не предназначены для содержания радиоактивных отходов", - заявила координатор городского отделения общественной организации "Экозащита" Ольга Подосенова.

По ее словам, надзорное ведомство приняло к рассмотрению обращение экологов и уже готово провести в Новоуральске соответствующую проверку. Отметим, ранее экологи обращались с аналогичным обращением к руководителю Федерального агентства по атомной энергии Сергею Кириенко. Однако пока руководство ведомства никак не отреагировало на данную информацию.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
28.06.2006
Другие новости:
В порт Петербурга прибыло судно с тысячей тонн радиоактивных отходов -  Знаменитости В порт Петербурга прибыло судно с тысячей тонн радиоактивных отходов шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь