Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Петербург привезли радиоактивные отходы


Из Германии в морской порт Петербурга прибыло судно с радиоактивными отходами, которые будут отправлены на Урал для утилизации.

Представители "Большого порта Санкт-Петербург" сообщили, что судно "MV Schouwenbank" с грузом радиоактивных отходов прибыло 18 марта. А утром 19 марта "встало под выгрузку".

По сообщению представителей организаций "Greenpeace", "Экозащита" и "Экоперестройка", около 1250 тонн обедненного гексафторида урана были отправлены из Германии.

Согласно контракту, европейская корпорация Urenco поставляет в Россию так называемые "урановые хвосты" с 1996 года. За эти годы общий объем поставок превысил 80 тысяч тонн (по другим данным достиг уже 100 тысяч тонн).

Обычно разовый объем поставки не превышал одной тысячи тонн. Поэтому экологи назвали нынешний груз "крупнейшей в истории транспортировкой ядерных отходов".

Через жилые районы

Больше всего экологи озабочены маршрутом транспортировки. В морском порту Петербурга контейнеры перегружают на железнодорожный транспорт, после чего состав со смертоносным грузом следует через жилые районы северной столицы.

По мнению экологов, жители города на протяжении нескольких лет подвергаются серьезной опасности.

"Уже несколько лет составы с гексафторидом урана проходят через жилые районы Петербурга. Разгерметизация одного такого контейнера может привести к токсическому поражению людей в радиусе от пятисот метров до нескольких километров, в зависимости от погодных условий", - говорится в сообщении Greenpeace.

В Петербурге уже давно идут споры по этому поводу. После обращения экологических организаций депутаты городского парламента поддержали призывы запретить транспортировку опасных грузов через Петербург. Причем не только отходов из-за рубежа, но и первичного ядерного топлива из России - для зарубежных потребителей.

Однако никаких законодательных актов принято не было.

Председатель комиссии по здравоохранению и экологии Законодательного собрания Петербурга Олег Сергеев заявил, что "пока аварий с последующим радиоактивным заражением местности во время перевозок радиоактивных материалов через наш город не было, но это не значит, что надо продолжать рисковать".

"Как только появится альтернативный транспортный маршрут перевозки радиоактивных материалов за рубеж в обход нашего города и нашего порта, старый маршрут, при котором под окнами сотен тысяч людей проходит будущее топливо для атомных станций, необходимо будет закрыть", - заявил чиновник.

То есть проблема - в транспортной инфраструктуре.

Петербург по-прежнему остается "главными морскими воротами России на Запад". И, по мнению экспертов, город будет оставаться заложником опасных грузов до тех пор, пока на берегах Финского залива не будут построены новые специализированные терминалы.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
19.08.2009
Другие новости:
В Петербург привезли радиоактивные отходы -  Знаменитости В Петербург привезли радиоактивные отходы шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь