Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В Лондоне пройдет парад гвардейцев в честь дня рождения королевы


В Лондоне в субботу состоится традиционный парад королевских гвардейцев в честь официального празднования дня рождения королевы Елизаветы II.

Как передает корреспондент РИА Новости, красочный полуторачасовой парад, носящий название "Церемония выноса знамени" устраивается ежегодно в середине июня в самом центре Лондона - на конногвардейском плацу Хорс-гардз-пэрейд, находящемся между Уайтхоллом и Сент-Джеймсским парком. В параде традиционно участвуют военнослужащие Придворного дивизиона, состоящего из полка гвардейской пехоты и Королевского конно-гвардейского полка.

Церемония, в которой королева Елизавета принимает участие уже в 55-й раз, начнется с королевского выезда из Букингемского дворца в открытом черном фаэтоне, запряженном двойкой белых лошадей. До 1986 года королева принимала парад верхом на лошади, однако затем возраст заставил отказаться от подобной практики. Вместе с королевой в фаэтоне будет находиться и ее супруг герцог Эдинбургский Филипп, отметивший на прошлой неделе свое 85-летие.

Королева по традиции объедет и лично проинспектирует строй военнослужащих, которые затем промаршируют и прогарцуют на лошадях мимо королевского подиума, салютуя главе государства. Как сообщили корреспонденту РИА Новости в пресс-службе Букингемского дворца, в этом году в связи с 80-летним юбилеем королевы, к параду будет добавлено несколько дополнительных элементов программы.

По окончании парада королева возвратится в Букингемский дворец. Днем она и члены ее семьи будут наблюдать с балкона этой своей резиденции торжественный пролет самолетов Королевских ВВС Великобритании. Самолеты пятнадцати различных типов - от исторических "Спитфайтеров" и "Ураганов" времен Второй мировой войны до современных истребителей - поднимутся в воздух на юго-востоке Великобритании. Над Северным морем они сформируют элементы воздушного парада, которые затем и увидят зрители в Лондоне. Среди самых интересных элементов - фигуры из девяти самолетов в виде ограненных "бриллиантов", которые будут завершать пролет авиации.

По окончании парада впервые за время царствования королевы Елизаветы в Лондоне будет дан орудийный "Салют радости" прямо во дворе Букингемского дворца. Он будет сопровождаться национальным гимном Соединенного Королевства. После этого гвардейцы опустят оружие и трижды поднимут в воздух головные уборы, приветствуя королеву.

Традиция парадов "выноса знамени" берет свои истоки в начале XVIII века, когда флаги воинских частей проносились перед военнослужащими, для того чтобы они лучше узнавали их. С 1748 года этот парад стал проводиться в день рождения монарха, а со времен правления Эдуарда VII монарх лично принимает участие в этой красочной церемонии.

В Букингемском дворце напомнили, что эта церемония проводится ежегодно в середине июня независимо от фактической даты рождения главы престола. Такую традицию установил в начале ХХ века британский король Эдуард VII, который родился поздней осенью, но очень хотел праздновать свой день рождения летом, в хорошую погоду и при большом стечении народа. Подобная традиция существует и в других европейских монархиях, в частности, в Нидерландах.

Елизавета Вторая присутствовала на всех парадах, кроме 1955 года, когда забастовка железнодорожников помешала провести это церемониальное мероприятие. В 1951 году она заменяла на параде своего больного отца, короля Георга VI.

Свой 80-й день рождения Елизавета II отметила в кругу королевской семьи 21 апреля этого года. Однако программа празднований включает в себя множество различных мероприятий, которые были запланированы на апрель и июнь этого года.

В частности, 15 июня состоялась торжественная церковная служба в соборе Святого Павла и прием в честь королевы от имени лорда-мэра Лондонского Сити.

"Когда человек становится старше, дни рождения приходят все быстрее", - сказала королева в своей речи. Она также процитировала высказывание известного американского комика Гроучо Маркса о том, что "все могут состариться, и единственное, что остается делать, это жить достаточно долго".

Показала глава британского государства и свое не утраченное с годами чувство юмора. Она заметила, что ей сложновато бывает разобраться в современной кухне и что пока что "обошлось без вылетов по пенальти", имея в виду успешное выступление сборной Англии на чемпионате мира по футболу.

25 июня в саду Букингемского дворца королева устраивает большой литературный праздник для детей.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
05.04.2010
В Лондоне пройдет парад гвардейцев в честь дня рождения королевы -  Знаменитости В Лондоне пройдет парад гвардейцев в честь дня рождения королевы шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь