Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Россия выплатит Парижскому клубу премию в размере $1 млрд


Россия намерена погасить $20,8 миллиарда долга Парижскому клубу досрочно с выплатой премии в размере около $1 миллиарда, сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин.

По его словам, "в настоящее время решение о досрочном погашении долга России перед Парижским клубом еще окончательно не принято, условия погашения будут рассмотрены на ближайшем заседании правительства РФ".

В настоящее время долг бывшего СССР перед Парижским клубом составляет $22 миллиарда, однако после планового платежа, который произойдет в середине августа этого года, сумма долга составит $20,8 миллиарда, пояснил глава Минфина.

Он напомнил, что на прошлой неделе были проведены переговоры со странами Парижского клуба по досрочному погашению долгов бывшего СССР.

"Среди стран-кредиторов Парижского клуба есть страны, которым Россия платит проценты по плавающей ставке, такой долг приближен к номинальному, и этим странам Россия погасит долг по номинальной стоимости. Страны с фиксированной процентной ставкой в размере 7-8% годовых не хотят расставаться с этим долгом - они претендуют на выплату премии", - рассказал Кудрин.

Грузия может изолировать Армению без поддержки СШАПо его словам, Россия предложила на переговорах 15-16 июня странам-кредиторам с фиксированной процентной ставкой 15% долга взять по номиналу, а 85% - по рыночной цене.

В результате Россия сможет выплатить по номиналу более половины долга - 51,4% от $20,8 миллиарда, а остальное - с премией в $1 миллиард, уточнил министр. Таким образом, общая сумма досрочной выплаты составит $21,8 миллиарда.

Кудрин подчеркнул, что Россия в результате досрочного погашения всей своей задолженности перед Парижским клубом по этой схеме сэкономит в будущих периодах $7,7 миллиарда.

"Сделка с премией для России еще более выгодна, чем досрочное погашение $12 миллиардов по номиналу, как планировалось ранее", - отметил глава Минфина, уточнив, что в случае досрочного погашения $12 миллиардов сумма сэкономленных процентов составила бы только $2 миллиарда.

Кудрин подчеркнул, что "подобное досрочное погашение Россией долга - это самое эффективное вложение средств стабилизационного фонда".

Как сообщалось ранее, на прошедших 15-16 июня переговорах схема досрочного погашения долга России перед Парижским клубом была принципиально согласована.

"По итогам переговоров в пятницу схема досрочного погашения в принципе согласована, она основана на полном погашении задолженности", - сообщил журналистам пресс-секретарь министра финансов РФ Павел Кузнецов.

Предполагается, что в ближайшее время будет проведено согласование технических деталей, после чего соглашение о досрочном погашении всей задолженности России подпишут все 19 государств, входящих в Парижский клуб.

После этого должны быть заключены еще и двусторонние соглашения между РФ и каждым из государств-кредиторов, а также окончательно определены сроки платежей. Пока в качестве предварительной даты речь идет о конце августа.

Согласно регламенту Парижского клуба, решение о том, соглашаться или не соглашаться на досрочное погашение, принимается каждым государством-кредитором в отдельности. Самым крупным кредитором России в рамках Парижского клуба является Германия. Как ранее заявлял министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк, Германия готова принять досрочно сумму долга в размере 1,3 миллиарда евро. По оставшейся сумме долга в размере 6,8 миллиарда евро, привязанной к облигациям Aries, которые не могут быть погашены ранее окончания срока их обращения, переговоры будут продолжены.

Парижский клуб, действующий как неформальное объединение государств-кредиторов, был создан в 1956 году для выработки и согласования совместных подходов к вопросам реструктуризации и обслуживания долгов развивающихся стран. Ныне в его состав в качестве полноправных членов входят 19 государств, еще примерно полтора десятка стран-кредиторов приглашаются на заседания клуба от случая к случаю.

Россия оформила свое членство в Парижском клубе в 1997 году и с тех пор на регулярной основе участвует в его работе. При этом Российская Федерация является одновременно и кредитором, и клиентом клуба, то есть страной, имеющей долговые обязательства перед государствами-участниками Парижского клуба. На заседании клуба в апреле 1993 года правительство РФ сделало заявление о признании внешних долгов бывшего СССР и подтвердило свое намерение погашать их в полном объеме.

В 2005 году Россия уже произвела досрочное погашение части своего долга в размере $15 миллиардов по номиналу. Эта транзакция стала крупнейшей финансовой операцией за всю полувековую историю Парижского клуба кредиторов.

Средства на досрочное погашение были выделены из стабилизационного фонда России в соответствии со стратегической задачей по снижению долгового бремени и высвобождению дополнительных средств в виде сэкономленных процентных платежей.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
15.08.2006
Другие новости:
Россия выплатит Парижскому клубу премию в размере $1 млрд -  Знаменитости Россия выплатит Парижскому клубу премию в размере $1 млрд шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь