Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Археологи нашли в Великом Новгороде древнерусскую берестяную грамоту с проклятиями


Российским археологам удалось прочесть текст древнерусской берестяной грамоты, найденной на раскопках в Великом Новгороде. Первая берестяная грамота новгородского полевого сезона 2006 года оказалась фрагментом крышки от короба.

По всей видимости, ее владелец написал на бересте свое имя и предупреждение, которое на современный русский язык можно было бы перевести как "не трогай короб и не пытайся его украсть у меня, а то прокляну".

Согласно информации из Новгородского облкомитета по культуре, кино и туризму, древнерусская береста была обнаружена 4 июля на четырнадцатом Троицком раскопе, расположенном на Софийской стороне Великого Новгорода неподалеку от Кремля. Грамота была найдена при исследовании культурных слоев 12 века, передает РИА "Новости".

Раритет обнаружили находящиеся в Великом Новгороде на практике студентки-археологи из Московского госуниверситета Эльвира Ибрагимова и Дарья Сальникова.

Реставрацией древней бересты будет заниматься руководитель Новгородского центра музыкальных древностей Владимир Поветкин.

Первая в археологическом сезоне-2006 береста стала 957 по счету грамотой, найденной на раскопках в Великом Новгороде с 1951 года.

Кроме грамоты на Троицком раскопе археологи сделали немало других примечательных находок, по всей видимости, относящихся к 12 веку. В их числе - два серебряных динария, наконечник боевой пики, фрагмент железной кольчуги, небольшой янтарный перстень и долото.

В настоящий момент на раскопе в историческом центре Великого Новгорода под руководством ученых работают студенты из Москвы и Брянска, из США, а также новгородские старшеклассники. Ожидается, что позднее к раскопкам подключатся студенты из Санкт-Петербурга.

В августе в Великом Новгороде параллельно с исследованиями у Новгородского кремля будут проводиться работы на археологическом раскопе на улице Посольской.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
14.08.2006
Другие новости:
Археологи нашли в Великом Новгороде древнерусскую берестяную грамоту с проклятиями -  Знаменитости Археологи нашли в Великом Новгороде древнерусскую берестяную грамоту с проклятиями шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь