Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Под Ростовом обнаружен бивень мамонта


Общероссийская сенсация зреет в Ростове. Трое школьников обнаружили в речке Саре бивень мамонта. Ученые считают, что где-то рядом располагается стоянка человека каменного века...

Авторами исторической сенсации стали два московских школьника. Обычное купание в ростовской речке Сара обернулось для Антона Фролова и Артема Карапетяна необычной находкой. На глубине двух с половиной метров они обнаружили огромный бивень. Думали арматура, оказалось мамонт!

Доставали находку долго и мучительно, тем ценнее следующее решение ребят. Они не оставили бивень себе, а отнесли в Ростовский музей-заповедник. Конечно, он не самый большой в истории. Ведь бивни мамонта достигают в размерах 2,5 метров. Этот всего лишь 1 метр 70, но очень тяжелый.

Сарский клык у музейщиков уже второй за полгода. Еще один бивень и позвонок мамонта рабочие обнаружили на одном из песчаных карьеров. Ученые выдвинули историческую гипотезу: на берегу Сары вполне могло быть поселение людей эпохи каменного века. Дело в том, что именно в этот период человек часто охотился на мамонтов, реализуя потом охотничий трофей по полной программе, используя для производства орудий труда и охоты.

У каждого бивня, словно у ствола дерева, есть свои временные кольца. По ним археологи определили возраст сарского мамонта - он появился на свет 15-18 тысяч лет назад. Кстати, умер он в расцвете сил. Ему было 8-10 лет. Как говорят специалисты, молодой, но взрослый мамонт. А вот в причине смерти ученые сомневаются. Замерзнуть в условиях ледникового периода шкура бы не дала.

Бивни в музее меньше месяца. Для сохранности их обработали специальным клеем. Через месяц они займут свое место в экспозиции археологических древностей Ростовского кремля. Вписали свое имя в историю и московские ребята. Именно их имена прочитают посетители музея, когда будут дивиться на находку.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
13.05.2006
Под Ростовом обнаружен бивень мамонта -  Знаменитости Под Ростовом обнаружен бивень мамонта шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь