Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

О чем жалеют путчисты: что стало с бывшими заговорщиками, спустя 15 лет


15 лет 19 августа назад советские граждане услышали сообщение: "В связи с невозможностью по состоянию здоровья исполнения Михаилом Горбачевым обязанностей Президента СССР и в целях преодоления глубокого и всестороннего кризиса в стране на полгода вводится чрезвычайное положение..."

Если бы страну не перетряхнуло в 91-м, СССР мог бы называться ССГ - Союз суверенных государств (без Прибалтики). Но история не терпит сослагательного наклонения...

Мы задали бывшим путчистам два вопроса.

1. Если бы тогда ГКЧП победил, какой была бы страна сейчас?

2. О чем вы жалеете? В чем была ваша ошибка?


Валентин ВАРЕННИКОВ, в 1991 году - замминистра обороны СССР, главком сухопутных войск, ныне депутат Госдумы:

1. Это была бы прекрасная страна! И не исключаю, что с капиталистическим уклоном - одно другому не мешает. Вон Дэн Сяопин в Китае умело воспользовался трудами Косыгина - там был не только госплан, но некоторые направления были отданы ремесленникам и частникам. А это уже почти капитализм. И что в результате? Китай процветает. Проявили бы твердость 15 лет назад - так же жили бы.

2. Нас, членов ГКЧП, журналисты часто обвиняют во всех смертных грехах: дескать, это мы виноваты в том, что пролилась кровь. Но я прошел три суда - меня оправдали. Я ни о чем не жалею: ГКЧП был легитимным органом. А жалеть должен Горбачев: он прекрасно знал, сидя в Кремле, что заговорщики собрались в Беловежской Пуще. Тогда-то и надо было предателей арестовать.

Дмитрий ЯЗОВ, в 1991 году - министр обороны СССР, ныне консультант Минобороны:
1. Предположу, что была бы мощная и сильная страна - СССР.
2. Жалею только о том, что нет страны, а остался какой-то огрызок. И никаких ошибок у меня не было. А вообще, почитайте книгу Яковлева "Горькая чаша" - о том, как зачиналась в стране перестройка. Он там открыто пишет, что Америка выделила триллион долларов на смену советского режима.

Олег ШЕНИН, в 1991 году глава КПСС, ныне председатель добровольного неполитического международного объединения коммунистических партий:

1. Страна была бы без проституции, коррупции, бедности и войн. Предатель Горбачев сейчас кричит по всем углам, что планировалось подписать договор союзного государства. Врет! В этой структуре ничего не было сказано про социализм, а значит, они планировали совсем другую страну. К чему, собственно, и пришли: держимся еле-еле на плаву исключительно из-за цен на нефть...

2. Жалею, что не был более решительным и более жестким. И что не принял первоначальное предложение встать во главе комитета. Мы могли, с небольшими жертвами, спасти страну. Мы этого не сделали, и жертв нашего провала стало бесконечно больше.

Олег БАКЛАНОВ, в 1991 году зампред Совета обороны СССР, ныне председатель Общества дружбы и сотрудничества народов России и Украины:

1. Страна не потеряла бы 100 миллионов своих граждан. Южная Сибирь не отошла бы Казахстану, Черноморское побережье Крыма осталось бы нашим... И наша страна точно не существовала бы исключительно как сырьевой придаток...

2. Жалею, что кучке предателей - Горбачеву, Шеварднадзе, Яковлеву и прочим - удалось узурпировать тогда власть в Политбюро. Это они в результате долгих интриг привели к тому, что система сломалась.Жалею, что тогда не набил кое-кому лицо...
КАК СЛОЖИЛАСЬ ЖИЗНЬ У ОСТАЛЬНЫХ ГКЧПистов

Владимир КРЮЧКОВ, в 1991 году - председатель КГБ СССР. Входит в совет директоров информационно-аналитической структуры АНТР "Регион", которая представляет собой мозговой центр службы безопасности АФК "Система".

Василий СТАРОДУБЦЕВ, в 1991 - председатель Крестьянского союза СССР. Ныне возглавляет Агропромышленный союз России (экс-губернатор Тульской области).

Александр ТИЗЯКОВ, в 1991 - президент Ассоциации госпредприятий и объектов промышленности, строительства и связи СССР. Ныне возглавляет машиностроительный завод имени Калинина, входит в руководство Ассоциации промышленников и предпринимателей, один из лидеров блока "Союз патриотов".

Геннадий ЯНАЕВ, в 1991 - вице-Президент СССР. Работает консультантом в общественном комитете ветеранов и инвалидов госслужбы "Родина и честь".

Валентин ПАВЛОВ, в 1991 году - премьер-министр СССР. Умер в марте 2003 года.

Борис ПУГО, в 1991 году - глава МВД СССР. Застрелился при попытке арестовать его в августе 1991.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
23.03.2011
О чем жалеют путчисты: что стало с бывшими заговорщиками, спустя 15 лет -  Знаменитости О чем жалеют путчисты: что стало с бывшими заговорщиками, спустя 15 лет шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь