Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Совет Безопасности ООН принял российский проект резолюции по Грузии


Совет Безопасности ООН в пятницу призвал Грузию вывести войска из верхней части Кодорского ущелья и воздержаться от "воинственной риторики и провокационных действий".

В единогласно принятой на основе российского проекта резолюции также подчеркивается, что новое обострение напряженности между Грузией и Абхазией стало результатом спецоперации Тбилиси в верхней части Кодорского ущелья в июле этого года. Совет продлил на шесть месяцев - до 15 апреля 2007 года - мандат Миссии ООН по наблюдению в Грузии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Подтвердив суверенитет и территориальную целостность Грузии, Совет Безопасности призвал ее учитывать проявляемую Абхазией обеспокоенность за свою безопасность и "избегать шагов, которые могут быть расценены как угроза".

"Единство мирового сообщества, осудившего провокационные заявления Грузии, очень важны для нас", - сказал постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин журналистам. По его словам, резолюция была принята весьма своевременно, так как наблюдатели ООН обнаружили в Кодорском ущелье военную амуницию, предназначающуюся явно не для проведения полицейской операции, передает РИА "Новости".

Своевременность резолюции вызвана также тем, что 15 октября истекал миротворческий мандат России в Абхазии, отметил российский дипломат.

Проект резолюции по ситуации в Грузии был внесен Россией на рассмотрение Совета Безопасности ООН накануне. Документ базируется на первоначальном проекте резолюции, внесенной Россией в СБ ООН несколько дней назад и сохраняет все ее принципиальные положения.

Проект резолюции внесен с учетом предложений Германии, сообщила пресс-секретарь российской миссии в ООН Мария Захарова. По словам Захаровой, "мы пошли на компромисс, включив в текст и предложения из другого проекта резолюции по Грузии, который ранее был распространен Германией".

В документе, в частности, выражается обеспокоенность действиями грузинской стороны в Кодорском ущелье в июле 2006 года, а также нарушениями Московского соглашения о прекращении огня и разделении сил от 14 мая 1994 года и других грузино-абхазских соглашений, касающихся Кодорского ущелья.

Ранее представитель США при ООН Джон Болтон назвал первоначальный российский проект резолюции СБ ООН по Грузии "несправедливым, несбалансированным и не отражающим реальную ситуацию". Однако позже американская сторона сняла свои возражения и решила поддержать резолюцию.

В первоначальном документе, внесенном 4 октября, также предлагалось продлить мандат миротворцев ООН в зоне грузино-абхазского конфликта до 15 апреля 2007 года. На следующий день в Совбез ООН был внесен второй, "европейский", вариант проекта резолюции по Грузии, более мягкий, чем российский.

Сухуми приветствует принятие резолюции ООН по Грузии

Вице-президент Абхазии Рауль Хаджимба назвал принятую резолюцию СБ ООН, призывающую Грузию "воздерживаться от провокационных заявлений и действий" первым объективным документом ООН по ситуации в зоне конфликта.

"По сути дела, это первое официальное объективное отражение ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта. Учитывая обстоятельства, складывавшиеся в последнее время в зоне грузино-абхазского конфликта, Совбез в принципе не мог не принять такую резолюцию, так как непринятие ее противоречило бы всем международным нормам", - сказал Хаджимба "Интерфаксу".

Вице-президент также убежден, что "при рассмотрении документов в ООН, касающихся отношений Грузии и Абхазии, нельзя не учитывать мнения Сухуми".

В свою очередь глава МИД Абхазии Сергей Шамба заявил, что в Сухуми надеются на то, что грузинская сторона будет выполнять резолюцию ООН. "Документ, принятый в Нью-Йорке, объективен, и мы считаем, что там выражена четкая позиция мирового сообщества о необходимости соблюдения рамок, достигнутых ранее договоренностей сторонами конфликта", - сказал Шамба.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
14.02.2009

Совет Безопасности ООН принял российский проект резолюции по Грузии

Фото галерея

  • Совет Безопасности ООН принял российский проект резолюции по Грузии ????? ???????????? ??? ?????? ?????????? ?????? ????????? ?? ??????
  • Совет Безопасности ООН принял российский проект резолюции по Грузии ????? ???????????? ??? ?????? ?????????? ?????? ????????? ?? ??????
Другие новости:
Совет Безопасности ООН принял российский проект резолюции по Грузии -  Знаменитости Совет Безопасности ООН принял российский проект резолюции по Грузии шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь