Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Фильм-притча "Остров" Павла Лунгина выдвинут на "Золотого орла" во всех номинациях


В российский прокат в четверг вышел новый фильм Павла Лунгина "Остров". Только в столице фильм идет более чем в 20 кинотеатрах.

Премьера киноленты запланирована и в регионах. Картина уже успела стать настоящим событием некоторых международных кинофестивалей и завоевала признание критики. К выходу фильма в прокат приурочен выход повести "Остров", автор - сценарист фильма Дмитрий Соболев.

Как сообщил режиссер картины "Остров" выдвинут по всем номинациям на соискание национальной премии в области кинематографии "Золотой орел". "Мне стало известно, что мы номинированы по всем категориям на "Золотой орел" - и как лучший фильм, и за лучшую режиссуру, сценарий, главную роль, работу художника, монтажера, композитора и так далее", - сказал Павел Лунгин.

Между тем, как сообщили РИА "Новости" в оргкомитете премии, обо всех номинантах будет объявлено в конце декабря, а церемония вручения премии состоится 27 января на "Мосфильме".

"Остров" - безусловное явление в кинематографе, новый, прежде не опробованный жанр -критики называют его по-разному - фильм-притча, фильм-проповедь. "Остров" - про отшельника-целителя, про монастырь, про покаяние и изгнание бесов. Сам режиссёр так описал свой фильм в интервью журналу "Профиль": "Фильм получился неожиданный. Мне самому это неожиданно, но фильмы сами приходят. Раньше я думал, что бессмертен, теперь пришло время задуматься".

Главную роль в фильме сыграл Петр Мамонов, культовый персонаж московского андеграунда 80-х годов, актер, основатель группы "Звуки Му" и стиля "русская народная галлюцинация" (дикая смесь музыки, поэзии и театра), а ныне православный отшельник. По утверждению режиссера, без Мамонова он бы не стал снимать этот фильм. "Я давно знаю Петю и его жизнь. Мы все люди разные. Но тем или иным образом нас можно классифицировать. А Мамонов - совершенно отдельный человек, он не вписывается ни в какие классификации", - говорит Лунгин.

Кроме того, на вопрос о том, не собирается ли он отметить работу исполнителя главной роли Петра Мамонова представлением его к какому-либо званию или награде, Лунгин сказал: "Честно говоря, я об этом пока не думал, но готов выдвинуть его на все премии и награды".

В фильме Лунгина Мамонов играет старца Анатолия, послушника монастыря, который работает в местной котельной и время от времени помогает приплывшим на остров мирянам. Время от времени он вступает в перепалку то с настоятелем монастыря отцом Филаретом (Виктор Сухоруков), то с "завхозом" отцом Иовом (Дмитрий Дюжев). Больше тридцати лет носит в себе старец тяжкий грех убийства. Раскаяние переполняет, бередит душу беспрестанно, рыдая, возносит он молитвы, а прощение не приходит.

Герои Петра Мамонова, Виктора Сухорукова и Дмитрия Дюжева показывают три разных пути к Богу. Старец Анатолий, замаливая убийство, совершенное в юности, выбрал мучения и страдания. Настоятель отец Филарет в исполнении Сухорукова приходит к Богу легко, как ребенок. А трудяга-хозяйственник келарь Иов, которого играет Дюжев, ждет от Бога новых лычек, но Бог их не дает. Отец Иов служит по правилам и канонам, старец Анатолий - по велению души.

На вопрос, снимался ли фильм по заказу церкви, Лунгин ответил отрицательно: "Это не агитация за православие, хотя православие, безусловно, часть нашей культуры. Это просто история о вечных проблемах - грех, покаяние, прощение. Картина ничего не проповедует. Она может взять тебя под руку и потащить, но если не идешь - и не надо".

По прогнозам прокатчиков, фильм Павла Лунгина "Остров" имеет все шансы стать кассовым. Как сообщают в пресс-службе сети столичных кинотеатров "Киномакс", билеты на фильм продаются хорошо даже на утренние сеансы, а это "очень знаковый показатель". На премьеру картины в кинотеатр "Октябрь" из числа главных героев пришел лишь Петр Мамонов, который старался держаться особняком. Режиссер Никита Михалков, прибывший на премьеру в сопровождении дочки Нади, назвал "Остров" достойной работой", пишет "Комсомольская правда".

"Остров" - фильм официальной церемонии открытия XVII российского кинофестиваля "Кинотавр", победитель фестиваля "Московская премьера". В сентябре этого года картина была показана на закрытии 63 Международного кинофестиваля в Венеции, а в октябре - на Неделе российского кино в Нью-Йорке. Кроме того, "Остров" получил гран-при - приз зрительских симпатий за лучший игровой фильм в программе "Великолепная семерка "МК" и приз за лучшую мужскую роль (Петр Мамонов).

В среду вечером "Остров" Павла Лунгина представлен греческим зрителям на 47-м международном кинофестивале в Салониках. На показ этой картины в престижном зале центрального салоникского кинотеатра "Олимпион" заранее были распроданы все билеты: местные СМИ не упустили случая упомянуть тот факт, что этой лентой о России духовной закрывался Венецианский кинофестиваль этого года. "Этот фильм - притча, связывающая реальность ежедневной жизни в России с церковными обрядами и монастырскими традициями", - подчеркивалось в официальном бюллетене кинофестиваля.

Публика, до отказа заполнившая зал "Олимпиона", наградила фильм продолжительными аплодисментами. "Фильм меня тронул, - сказал после просмотра пожилой грек. - Это фильм о христианской вере, православии, которые роднят греков с русскими". Другая зрительница подчеркнула, что картина ей очень понравилась, так как позволила другими глазами взглянуть на жизнь православной братии в российской глубинке, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, эта кинолента станет участником Международного кинофестиваля в Торонто в рамках программы Visions.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
30.10.2009
Ссылки по теме::
ЛУНГИНА Лилиана
ЛУНГИНА Лилиана
ВУЛЬФ Павла Леонтьевна

Другие новости:
Фильм-притча `Остров` Павла Лунгина выдвинут на `Золотого орла` во всех номинациях -  Знаменитости Фильм-притча `Остров` Павла Лунгина выдвинут на `Золотого орла` во всех номинациях шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь