Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Спецназ НАТО допросил детей Радована Караджича и обыскал их дома


Пресс-секретарь контингента НАТО в Боснии и Герцеговине Дерек Чепелл сообщил во вторник, что спецподразделения НАТО провели допрос детей бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича и обыски в их домах в городе Пале к востоку от столицы республики Сараево.

По словам представителя сил НАТО, сын разыскиваемого Гаагским трибуналом Радована Караджича Саша и дочь Соня подозреваются в том, что помогают отцу скрываться от международного правосудия. В связи с этим в ночь на вторник к ним домой был направлен НАТОвский спецназ для проведения обыска и допроса, сообщает ИТАР-ТАСС. Чепелл добавил, что арест детей Караджича не планируется.

Соня Караджич отказалась впустить военных и они выбили дверь в ее доме. В настоящее время операция продолжается. Дома детей бывшего лидера боснийских сербов оцеплены кордоном итальянских карабинеров из состава международных миротворческих сил в Боснии и Герцеговине.

Все прежние попытки выйти на Радована Караджича через его ближайших родственников заканчивались ничем. Дома Сони и Саши Караджичей обыскивались неоднократно, а в 2005 году Саша Караджич даже был арестован военнослужащими НАТО и вывезен из Пале на допрос.

За последние дни это уже вторая акция, предпринятая международным контингентом в Пале. Ранее обыск был произведен в доме бизнесмена Радомира Коича, в годы боснийской гражданской войны командовавшего Романийской бригадой.

В начале февраля этого года боснийские СМИ сообщили, что по информации, полученной в результате прослушивания некоего международного телефонного разговора, Радован Караджич скрывается в России. Посольство России в Боснии и Герцеговине и Федеральная миграционная служба РФ опровергли эту информацию.

Радован Караджич наряду с Ратко Младичем входят в группу бывших югославских руководителей, чьей выдачи, в первую очередь, добивается от Сербии Карла дель Понте - главный прокурор Международного уголовного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ).

В 1995 году Международный Гаагский трибунал обвинил Радована Караджича в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности во время гражданской войны в Боснии в 1992-1995 годах и выдал международный ордер на его арест. С тех пор он продолжает скрываться, предположительно, в бывшей Югославии.

В сентябре прошлого года МТБЮ приговорил ближайшего соратника Караджича, Момчило Крайишника, занимавшего высокие посты в боснийско-сербском руководстве во время войны в Боснии и Герцеговине к 27 годам лишения свободы. Обвинение требовало для Крайишника пожизненного заключения. Однако судьи сочли недоказанным выдвинутое против него обвинение в геноциде и признали виновным лишь в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны. Сам Крайишник на суде отрицал свою вину.

Крайишник проходил по одному обвинительному заключению с другим высокопоставленным лицом из боснийско-сербского руководства - Биляной Плавшич, которая 27 февраля 2003 года была приговорена международным трибуналом к 11 годам лишения свободы.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
01.02.2007
Другие новости:
Спецназ НАТО допросил детей Радована Караджича и обыскал их дома -  Знаменитости Спецназ НАТО допросил детей Радована Караджича и обыскал их дома шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь