Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Выбираем арбуз: сжать до хруста и постучать


Сжать до хруста, постучать и потрогать хвостик. Вот, в общем-то, нехитрые способы определить: зрелый ли арбуз.

А вот помогут ли эти манипуляции избежать отравления нитратами?

Екатерина Сапрыкина, наконец, оправилась от тяжелого пищевого отравления. Два дня назад они с мужем купили большой арбуз в открытом лотке на соседней улице. Неладное сразу почувствовал только ее маленький сын, взрослые же съели всё - от корки до корки.

"Принесли домой, помыли, торжественно порезали. Единственное, что смутило: ребенок в этот раз отказался есть арбуз. Попробовал кусочек и сказал: "Все, я больше не буду". А мы накинулись и весь съели до конца. А ночью - часа три прошло - началось: головокружение, тошнота, в животе все крутит", - рассказывает Екатерина Сапрыкина.

Заур - продавец того самого лотка, где был приобретен арбуз, которым отравилась семья Сапрыкиных, говорит, что у него и документы в порядке, и медицинская книжка есть. Но затем признается: "В каждой партии обязательно есть несколько несъедобных арбузов".

Опасней остальных - арбузы, созревшие раньше срока благодаря аммиачной селитре и другим удобрениям. Попадая в организм, нитраты превращаются в яд.

Даже в самый разгар сезона бахчевых арбузом можно отравиться. Проводим эксперимент: покупаем арбуз в одном из элитных супермаркетов Москвы, чтобы проверить, безопасен ли он для здоровья.

В этом магазине арбузы продают не только целыми, но и по частям. Дольки завернуты в пищевую пленку. Мякоть, очень рыхлая сама по себе, на воздухе быстро окисляется и превращается в рассадник бактерий.

У продавцов супермаркета интересуемся, откуда арбузы "родом" и созрели ли они? Продавец отвечает, что арбузы астраханские, и, конечно же, они созрели.

Второй арбуз приобретаем на стихийном развале возле одной из автомагистралей. Он лежит прямо на земле, а у продавцов нет ни документов, ни медицинских книжек. Зато они готовы помочь выбрать самый сладкий плод.

"Чтобы выбрать арбуз, надо смотреть на хвостик: если он сухой, значит арбуз спелый, сладкий. Когда выбираете, его надо зажать: Если трещит, значит хороший. Чтоб не был мягкий, надо смотреть, чтобы был без пролежней", - объясняет продавец.

Зажимать арбуз можно долго, но сколько внутри нитратов - все равно не определишь. Полноценный анализ делают только в лаборатории. Оба арбуза везем в Испытательный центра продуктов питания и продовольственного сырья ФГУ "Ростест-Москва".

"В представленных образцах содержание нитратов не превышает предельно допустимых концентраций. В образце номер один содержание нитратов составляет 26,4 миллиграмм на килограмм, в образце номер два - 24, 5 миллиграмм на килограмм", - выносит вердикт ведущий специалист "Ростеста" Надежда Минчук.

Таким образом, арбуз из дорогого супермаркета оказался опаснее, чем его "близнец" с рынка. Нитратов в нем больше, хоть и ненамного. Это при том, что ягода, которую купили на дороге, успела впитать все тяжелые металлы из насыщенного выхлопами воздуха.

В лаборатории подтвердили: высокая цена не гарантирует качества. Лучше всего - потерпеть до начала сентября.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
01.07.2008
Выбираем арбуз: сжать до хруста и постучать -  Знаменитости Выбираем арбуз: сжать до хруста и постучать шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь