Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В космосе взорвался российский разгонный блок "Бриз-М"


На орбите взорвался российский разгонный блок "Бриз-М", не сумевший в августе вывести на орбиту спутники "Экспресс-М1" и "Телком-2". Он распался примерно на 70 фрагментов, пока обломки блока не несут угрозы для Международной космической станции (МКС).

К выводу, что "Бриз-М" взорвался, пришли австралийские астрономы. 16 октября Роберт Макнот, известный открытиями комет, во время наблюдений в обсерватории Сайдинг-Спринг случайно обнаружил несколько десятков неизвестных околоземных объектов, которые двигались примерно по одной траектории. Его коллега Роберт Мэтсон провел подсчеты и установил, что скорее всего это российский разгонный блок "Бриз-М". По подсчетам Мэтсона, обломки "Бриза-М" "попались на глаза" Макноту через несколько часов после его распада.

Представитель Центра управления полетами ЦНИИМАШ подтвердила, что разгонный блок действительно взорвался. Она не смогла уточнить количество образовавшихся обломков и их орбиты, но, как она отметила, эти фрагменты не несут непосредственной угрозы для МКС, передает РИА Новости.

"Угрозы никакой нет. Орбита обломков, конечно, будет пересекать орбиту МКС, но мы и американцы это отслеживаем. Конкретной угрозы, какой-то серьезной опасности пока нет", - сказала представитель ЦУП.

В то же время "Интерфакс", ссылаясь на источник в ракетно-космической отрасли, сообщает, что после распада "Бриза-М" образовалось около пяти объектов, которые разошлись по орбитам с высотами от пяти тысяч километров, до 250 километров. Как отметил источник агентства, в зону потенциального риска входит большое количество космических аппаратов, в том числе Международная космическая станция, которая летает на высоте около 400 километров.

Ранее эксперты NASA заявляли, что разгонный блок может взорваться из-за нагрева топлива и распасться на множество обломков, которые будут угрожать работающим спутникам. Агентство указывало, что подобные ситуации уже происходили в 2007 и 2011 годах, когда на орбите взорвались и распались два таких же разгонных блока. Тогда американские военные занесли в каталоги по 100 обломков каждого из этих блоков, но значительно больше фрагментов остались неучтенными и разошлись по орбитам высотой от 300 до 29 тысяч километров.

Напомним, ракета-носитель "Протон-М" c разгонным блоком "Бриз-М" и двумя спутниками связи, российским "Экспрессом-МД2" и индонезийским "Телкомом-3", стартовала с космодрома Байконур в ночь на 7 августа. В разгонном блоке произошел сбой, и спутники не были выведены на штатную геостационарную орбиту высотой около 36 тысяч километров. "Бриз-М" проработал всего семь секунд вместо расчетных 18 минут пяти секунд.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
02.09.2006
Ссылки по теме::
МОРЗЕ Сэмюэл Финли Бриз
БЛОК Марк
БЛОК Марк
БЛОК Александр Александрович

Другие новости:
В космосе взорвался российский разгонный блок `Бриз-М` -  Знаменитости В космосе взорвался российский разгонный блок `Бриз-М` шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь